Литовский журналист: "Армяне убивают людей, которые никакой угрозы для них не представляют" - ИНТЕРВЬЮ
Интервью Day.Az с представителем Международного Фонда Евразия-Пресс в Литве, известным литовским журналистом Ричардасом Лапайтисом.

- Напомните, пожалуйста, когда вы в первый раз оказались в Азербайджане и каковы были ваши первые впечатления?

- Мое знакомство с Азербайджаном началось еще в 1992 году, в конце февраля. Время тогда было не самое лучшее для человека, который просто путешествовал, и Азербайджан стал той страной, которую я еще не видел, и, конечно, очень хотелось увидеть.

Каковы впечатления? Их было много и самых разных, начиная от судьбы одного человека и заканчивая судьбой всего народа. Вместе с вами я тогда переживал чувство возрождения, свободы и независимости Азербайджана.

А еще за короткое время надо было разобраться в тогдашней ситуации. В Нагорном Карабахе шла война. Политическая обстановка была сложной. Мне было интересно узнать мусульманский мир, его ценности, историю вашей страны. А главное - принять для себя решения о том, кто прав в конфликте, а кто виноват, кто есть агрессор, а кто жертва?

- Сколько раз с тех пор вы уже побывали в нашей стране в целом и на линии фронта, в частности?

- В период с 1992 по 94-й год я шесть раз бывал на различных направлениях фронта. Также несколько раз посещал Нахчыван. Позже был довольно долгий промежуток времени, на протяжении которого я не посещал Азербайджан. Как военный корреспондент, я прошел всю чеченскую войну, позже жил в Ирландии.

- Несколько дней назад вы вновь посетили нашу страну. С какой целью на этот раз?

- Несколько лет назад группа иностранных кинодокументалистов снимала документальный фильм "Бесконечный коридор". Вместе со съемочной группой я посещал прифронтовые районы. Встречался тогда с местным населением. Было прекрасное чувство, когда говорил с людьми, которых узнал и помнил по далеким девяностым.

Теперь ностальгия взяла верх, и я подумал, как было бы хорошо взять фотоаппарат и посетить районы непосредственно близ оккупированной территории Азербайджана. Хотелось отдать часть себя, а еще быть ближе к этой ужасной проблеме, которая лишила жизни и родного дома огромнейшее количество людей. Я хотел узнать, как они живут сейчас. Не понаслышке, а узнать от них самих.

Моя основная цель - выпустить фотоальбом и рассказы, вспоминания бывших военнопленных, всех жителей этого региона, которые поневоле попали в такое положение. Думаю, этот фотоальбом будет ценным изданием по нескольким причинам. Во-первых, он свяжет прошлое с нынешней ситуацией. Во-вторых, напомнит западным государствам, что карабахский конфликт так и не разрешен.

- Насколько серьезно обстановка на линии фронта сейчас отличается от той, что вы наблюдали ранее?

- Я не военный эксперт, но даже простому журналисту ясно, что в последнее время армянские ВС стараются опять вести запугивающие военные действия. Они хотят, чтобы прифронтовые села опустели. Ничего нового они не придумали. Помнится, после Ходжалинской резни, когда были проведены карательные акции по уничтожению мирного населения, люди целыми семьями уходили со своих родных земель. Эта тактика проверена, увы.

И люди, живущие близ армянских позиций, сталкиваются с большими трудностями. С начала конфликта прошло много лет, однако армянские ВС продолжают убивать мирных жителей - стариков, женщин, детей, пытаясь достать их пулей с той стороны линии фронта. Они убивают людей, которые никакой угрозы для них представляют. Они хотят сломать веру азербайджанцев, веру в возвращение домой. Самое поразительное, что, несмотря на все трудности, опасность для жизни, люди из прифронтовых сел стали еще крепче... Никто из них со своих земель уходить не собирается.

- Какими вы увидели людей, который год живущих на линии фронта?

- Как солдаты, все они ждут того дня, когда будет дан приказ о наступлении. В этом многие могли бы поучиться у этих людей! Еще меня поразило то, как дружно они ведут себя. Оказывают друг другу всяческую помощь. Приятно отметить, что прифронтовые города очень чистые, по вечерам на улицах пьют чай, разговаривают о красоте и мире в сердцах... Вот таких мирных людей националисты, которые сейчас хозяйничают в их домах, выгнали с родных земель.

Многие мирные жители, с которыми я разговаривал в прифронтовых городах, говорили мне одно и то же: "Скоро развязка, момент настал". Это очень серьезная ситуация, считаю.

- Как скоро, по-вашему, решение конфликта сдвинется с мертвой точки и что должно случиться, чтобы конфликт таки начал решаться?

- Это самый тяжелый вопрос... Для меня. Для вас самих. Для миллиона беженцев. Для Азербайджана! Я сам тысячу раз задавал этот вопрос всем тем, с кем встречался. Думаю, на фоне войны в Украине вы, азербайджанцы, многое поняли.

В карабахском конфликте сейчас Минская группа ОБСЕ ничего существенного не делает. От нее нет практически никакой пользы для решения этой замороженной проблемы. Думаю, нужна новая концепция урегулирования, новый подход. Нужно изменить состав государств, которые занимаются переговорами.

Отрадно, что ни одна страна в мире не признала Нагорный Карабах как самостоятельное государство. И я так же, как и каждый житель Азербайджана, верю, что правда в конце концов восторжествует и ваша страна восстановит свою целостность. Я желаю вам верить и знать, что вы в этом мире не одни.