В Армении в любой момент может произойти переворот

Попытка сохранения статус-кво в нагорно-карабахском конфликте, с одной стороны, и такое нелогичное поведение, как эскалация конфликта в виде частого нарушения режима прекращения огня, с другой, направлено на то, чтобы отвлечь внимание общества от внутренних проблем в самой Армении.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в четверг депутат парламента Азербайджана Бахтияр Садыхов.

По его словам, во время последних военных учений, которые прошли при участии Верховного главнокомандующего, Президента Азербайджана Ильхама Алиева, было продемонстрировано новое вооружение, основанное на самых современных технологиях.

"Кроме того, не секрет, что Россия дважды вооружала Армению на сумму более одного миллиарда долларов. В то же время Россия продала Азербайджану такое вооружение, которое и не снилось Армении. Это беспокоит Армению, поскольку Россия, поставляя бесплатное вооружение Армении, продает Азербайджану такое вооружение, что ей трудно будет обороняться против Азербайджана", - сказал депутат.

По его словам, происходящие в мире процессы не обещают хорошего будущего для Армении. "Попытки Армении вступить в Таможенный союз, обещание, данное ЕС, а затем отказ от подписания соглашения и другие необдуманные поступки нанесли удар по несуществующему имиджу Армении и в очередной раз доказали миру, что Армения является ненадежным, вассальным государством", - сказал Садыхов.

Депутат также добавил, что, кроме того, экономика Армении пришла в такое состояние, что армяне не остаются в стране, а, давая взятки, уезжают из Армении. "За окном лето, но наступит зима, и если Россия подвергнется экономическим санкциям из-за Украины, то не будет поставлять Армении газ ни по дешевым ценам, ни бесплатно. Каково в Армении зимой, хорошо знают те армяне, которые перезимовали в прошлом году", - отметил Садыхов.

Серж Саргсян лишился моральной поддержки, сказал Садыхов. По его словам, пришедшие к власти, сделав козырной картой Карабах, согласны уничтожить армянский народ, но не согласны решить армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, потому что решение этой проблемы означает их конец.

Парламентарий отметил, что Саргсян утратил свой имидж, и в Армении в любой момент может произойти переворот. "Поэтому нынешнее руководство Армении вынуждено часто нарушать режим прекращения огня, тем самым, выставляя и демонстрируя свое существование. Это для внутренней аудитории Армении, якобы мы вооружены и способны воевать. Наряду с этим несколько диверсионных групп Армении пыталось перейти линию фронта, совершить диверсию, но азербайджанская сторона дала им достойный отпор. Все эти внутренние игры делаются для того, чтобы, обманывая, остаться у власти. Сколько бы они ни старались, процессы работают против Армении, и мы скоро станем свидетелями этого", - сказал Бахтияр Садыхов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.