Лейла Юнусова не правозащитница, а защитница личных интересов

Лейла Юнусова, которая старалась скрыть свою настоящую деятельность под видом правозащитной деятельности, всегда стремилась нанести удар по государственности Азербайджана, вплоть до того, что стала сотрудничать со спецслужбами вражеской страны.

Как передает Day.Az, об этом сказал Trend в четверг председатель Общественного объединения "Просвещение молодежи демобилизованными военными" Эмин Гасанли, комментируя арест директора Института мира и демократии, правозащитницы Лейлы Юнусовой.

По словам Гасанли, вместо того, чтобы заниматься развитием гражданского общества, Лейла Юнусова занималась такой "важной" работой, как принижение на международной арене имиджа Азербайджана. "Список по политзаключенным в Азербайджане, который она подготовила для европейских структур, с удивлением встречали даже оппозиционные правозащитники. Теперь доказано, что Лейла Юнусова и ее супруг Ариф Юнусов долгое время сотрудничали с Лаурой Багдасарян, являющейся секретным агентом армянской разведки", - сказал Гасанли.
 

Он также подчеркнул, что Лейла Юнусова и ее сторонники всегда были равнодушны к агрессии Армении против Азербайджана, оккупации земель, превращению более одного миллиона сограждан в беженцев и вынужденных переселенцев. "Они закрывали глаза на частые нарушения режима прекращения огня армянами, на взятие в заложники на родной земле армянскими военнослужащими трех соотечественников в Кельбаджарском районе. Все это показывает, что Лейла Юнусова не правозащитница, а защитница личных интересов", - сказал председатель объединения.
 

Гасанли также добавил, что успехи, достигнутые Азербайджаном как демократическим правовым государством, беспокоили и таких, как Лейла Юнусова.
 

"Видимо, поэтому Лейла Юнусова под предлогом "народной дипломатии" еще больше расширила свои связи с армянской разведкой и, прикрыв шпионскую деятельность работой НПО, охотно начала наносить удар по международному имиджу Азербайджана. Как общественное объединение, мы требуем наказать Лейлу Юнус и таких же предателей Родины, как она, а ее сторонников и тех, кто пытается "сорвать" гранты, призываем ставить национальную государственность выше личных и политических интересов", - подчеркнул председатель объединения.
 

Накануне Лейле Юнусовой были предъявлены обвинения по ст. 274, 178.3.2, 192.2.2, 213.2.2, 320.1 и 320.2, Арифу Юнусову - по ст. 274 и 178.3.2 УК Азербайджана.
 

С учетом того, что Лейла Юнусова пыталась уехать из страны, без уважительных причин не являлась в следственный орган, занимающийся следствием, а также давления, оказываемого на Азизову Матанат Мюршюд гызы и других, допрошенных в качестве свидетелей по делу, если она останется на свободе, то может скрыться от органа следствия и может помешать нормальному ходу предварительного следствия, в ее отношении решением Насиминского районного суда была избрана мера пресечения в виде ареста, а в отношении Арифа Юнусова с учетом состояния его здоровья была избрана мера пресечения в виде передачи под надзор полиции.

Права Лейлы Юнусовой и Арифа Юнусова по получению юридической помощи, защиты и другие права, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, были обеспечены, их права будут защищать приглашенные ими же адвокаты. Во время следственных действий и применения процессуальных мер не было допущено нарушения требований уголовно-процессуального законодательства.

Правозащитница Лейла Юнусова и ее супруг Ариф Юнусов были задержаны в среду правоохранительными органами Азербайджана.

Правозащитница Лейла Юнусова и ее супруг Ариф Юнусов не раз приглашались в качестве свидетелей для дачи показаний по уголовному делу, находящемуся в производстве Следственного управления по тяжким преступлениям Генпрокуратуры Азербайджана, но они умышленно не явились для дачи показаний, сообщала ранее Генпрокуратура.

Лейла Юнусова вместе со своим супругом Арифом Юнусовым 28 апреля намеревалась покинуть страну, пытаясь уклониться от следствия. Данная попытка была пресечена.