Ошибка резидента: покровители Лейлы Юнусовой споткнулись на Азербайджане
Хотя следствие по делу супругов Юнусовых только началось, вокруг него уже поднялась большая шумиха. Западные и армянские СМИ не умолкают, по всякому склоняя "антидемократичный" Азербайджан, предупреждая и грозя.

Но что кроется за всем этим? Догадаться не трудно. Мотивы и цели устроителей этой истерии хорошо просматриваются сквозь все нагромождение лжи и пустых эмоций. Ведь случилось то, чего так называемые основоположники и радетели мировой демократии никак не ожидали - Азербайджан решился поднять руку на неприкасаемых, казалось бы, лиц, много лет безнаказанно работавших против своего народа.

Речь даже не о шпионской деятельности, не о продаже Родины. Хотя как еще можно охарактеризовать деятельность Лейлы Юнусовой и ее мужа. Не будем опережать следствие. Но и без этих позорных формулировок о Лейле и Арифе Юнусовых есть, что сказать.

Итак, еще в начале 90-х Лейла Юнусова ощутила в себе прилив национальных чувств и пристроилась к тогдашнему национальному движению. Чем она занималась, будучи сотрудницей Минобороны, покрыто мраком неизвестности. Хотя можно предположить, что уже тогда был сделан тонкий расчет на безбедное будущее. Так как любовью или хотя бы уважением к своей нации Юнусова никогда не отличалась, решиться на такое ей вряд ли составило труда. Человек, с презрением относящийся к своему языку и не считающий нужным знать его, не может обладать национальным чувством. Это уже не политика, это - психология. Одновременно Юнусова прониклась большой любовью к "демократии" и "правам человека". Но опять же, не будем вдаваться в подробности - это дело следствия.

В первый раз продать своих, наверное, было нелегко. А дальше пошло как по маслу. Оказалось, все не так уж и страшно. Надо защитить сепаратиста? Пожалуйста! С каким рвением Юнусова бросилась на защиту членов "Садвала" или талышского сепаратиста Алиакрама Гумбатова. Такую бы энергию да на защиту прав азербайджанских беженцев, ходжалинцев, сотен тысяч соплеменников, лишившихся всего в результате армянской агрессии. Но защищать их пришлось бы бесплатно, а это в планы Юнусовой, по-видимому, не входило. Зато лица, готовившиеся разорвать Азербайджан, фактически уничтожить его как государство, удостоились такой чести. Это и понятно - их защита была хорошо проплачена сильными мира сего, заинтересованными в том, чтобы поставить Азербайджан на колени.

Предательство всегда отвратительно. Предатели всегда вызывают гадливое чувство. И если в дальнейшем, в борьбе за права так называемых "политзаключенных" в действиях Юнусовой еще можно было углядеть какую-то логику, то радение за врагов твоей Родины совершенно не подлежит оправданию. Чем руководствовалась эта женщина, когда, что называется, рвала на себе тельняшку ради Гумбатова? Объяснение одно - деньги. Ни о каких идейных соображениях, убеждениях и личных симпатиях тут речи быть не может.

Пойдем дальше. Когда, несмотря на все усилия борцов за "демократию", азербайджанскому государству все же удалось подняться на ноги, деятельность Юнусовой несколько изменила направление. Так как развалить Азербайджан путем сепаратизма не удается, нужно было попытаться сделать это другим путем.

Сама ли Юнусова подавала бесценные идеи своим западным покровителям, или же получала четкие инструкции от них, но в обоих случаях стороны прокололись. Потому что плохо изучили Азербайджан и азербайджанский народ. Надо было понимать азербайджанцев, прежде чем затевать игры в "цветные революции". Азербайджанцы - мирный народ, приверженный стабильности и желающий только одного - чтобы ему дали жить и развиваться спокойно. Не надо помогать, просто не мешайте - и все.

Когда грантоеды во главе с Юнусовой стали убеждать азербайджанцев, что на самом деле все в их стране якобы плохо, что демократия важнее куска хлеба, это вызвало только раздражение. Никаких масс поднять не удалось, лишь внесли временную нервозность в определенные слои населения, да и те быстро разобрались, что к чему.

А тем временем список "политзаключенных" ширился. Кого только не включили туда потребители западных грантов, даже уголовников и мошенников. Каждый, кто хоть раз написал в соцсети пост, льющий грязь на Азербайджан, уже записывался в друзья "демократии" и в случае попадания под следствие за то или иное преступное деяние, автоматически превращался в "политзаключенного".

Не осталось ни одной международной организации, куда не неслись бы гневные петиции от азербайджанских грантоедов. Если им удавалось просочиться на международные мероприятия, то и там с трибун звучала ложь в адрес нашей страны, устраивались тенденциозные акции, инициировались негативные обсуждения, связанные с Азербайджаном.

Параллельно развивались так сказать "миротворческие" связи с армянской стороной. Очень странные, надо сказать. И опять возникает вопрос - насколько морален человек, поддерживающий контакты с врагом своей Родины, работающий вместе с ним против своего народа? Вопрос не требует ответа. За нас на него каждый день отвечают в Армении, где нашлась масса защитников Юнусовой.

Одним словом, вся эта деятельность настолько захватила Лейлу Юнусову, что она, как та стрекоза из басни, не заметила, что "зима катит в глаза". А именно - что до бесконечности терпеть ее открытую работу против Азербайджана никто не будет. Источники финансирования, как бы грозно не звучали их названия и названия стоящих за ними стран, на самом деле нисколько не пугали Баку, как, вероятно, полагала Юнусова. Но это была большая ошибка. И не только Лейлы Юнусовой, но и ее покровителей, спецслужбы которых так плохо поработали...

Если вы обратили внимание, во всем этом материале Лейла Юнусова ни разу не была названа правозащитницей. Признаться, язык не поворачивается применять это понятие к данной гражданке. Хотя и последнее тоже не про нее - какая она гражданка? Во всяком случае, для Азербайджана...