Политолог: "Азербайджан против "встречи ради встречи""
Инициатива президента Франции по поводу встречи президентов Азербайджана и Армении потерпела крах.

Как передает Day.Az, об этом сказал в пятницу Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Азербайджан в этом процессе не участвовал, что подтверждается рядом убедительных аргументов. Во-первых, отношения Азербайджана и Франции имеют положительную динамику развития, и обе стороны ценят эти отношения. Во-вторых, Франция продает Азербайджану военные технологии и вооружение. В-третьих, важно обратить внимание на текст поздравления Президента Азербайджана, адресованного Президенту Франции по случаю Дня взятия Бастилии", - сказал политолог.

По его словам, Азербайджан против "встречи ради встречи". Официальный Баку является сторонником результативной встречи, итогом которой может стать подписание документа, создающего фундаментальную основу для начала практического этапа нагорно-карабахского урегулирования.

По словам Ахмедоглу, учитывая ряд факторов, становится совершенно очевидно, что инициатива президента Франции была провалена Арменией и США.

"Франсуа Олланд, находясь в Армении, открытым текстом заявил, что армянский вариант урегулирования является неверным. Олланд, выступая с инициативой о встрече президентов Азербайджана и Армении, преследовал главную цель, а именно - найти верное решение нагорно-карабахского конфликта. Соответственно, не посчитав армянский вариант решения конфликта верным, Олланд тем самым нанес серьезный удар по интересам армян", - сказал политолог.

"Иначе говоря, расстояние между армянами и истиной равно расстоянию от Земли до Луны", - сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, поэтому Олланд сегодня стал объектом армянской критики и абсурдных обвинений.

По его словам, армян изрядно озадачило и то обстоятельство, что Олланд стал обсуждать нагорно-карабахское урегулирование с руководством Грузии, так как эта страна может сыграть решающую роль в урегулировании конфликта. "Надо сказать, что Армении повезло, что в нагорно-карабахском урегулировании пока не запускается механизм под названием "Грузия", - сказал он.

"Кроме того, немаловажно, что по позициям мирового армянства может нанести удар подписание не устраивающего армян документа по нагорно-карабахскому урегулированию с подачи Франции, считающейся традиционно проармянской страной", - сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, необходимо отметить, что поздравительное послание президента Армении главе Франции по случаю Дня взятия Бастилии содержит те нюансы, которые заключены в подсознании армян.

По его словам, США не являются сторонниками справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта. В противном случае Соединенные Штаты за три дня до заявления сопредседателей МГ ОБСЕ, которое было посвящено 20-летию со дня установления режима прекращения огня, не стали бы демонстрировать свою противоречивую позицию по этому вопросу.

"Суть "американского варианта" заключалась в том, чтобы заблаговременно свести к нулю ожидаемый эффект от заявления сопредседателей, которое продемонстрировало справедливую позицию по нагорно-карабахскому урегулированию", - сказал Ахмедолгу.

По его словам, "американский вариант" предусматривает, что на начальном этапе урегулирования армяне Нагорного Карабаха получают "независимость", и лишь затем прилегающие к Нагорному Карабаху оккупированные Арменией районы Азербайджана, за исключением Лачинского коридора, будут возвращены Азербайджану.

"В распространенном тремя странами-сопредседателями МГ ОБСЕ заявлении, напротив, предусматривается, что на начальном этапе урегулирования все территории вокруг Нагорного Карабаха должны быть возвращены Азербайджану, и лишь затем подлежал определению статус Нагорного Карабаха. Кроме того, в процессе определения статуса Нагорного Карабаха должны принять участие и азербайджанцы, и армяне Нагорного Карабаха", - отметил политолог.

"Но США пригласили французского сопредседателя МГ ОБСЕ в Вашингтон и заявили, что предложение Олланда - неполноценное", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, по мнению Вашингтона, Армения - это самая эффективная "антироссийская машина", поэтому необходимо всячески ей потакать, чтобы держать этот "антироссийский инструмент" в полной готовности.

"Поэтому Уорлик стал проявлять повышенную активность и вести себя как руководитель группы сопредседателей МГ ОБСЕ", - отметил политолог.

По словам Ахмедолгу, министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе своих последних визитов в Азербайджан и Армению продемонстрировал четкую позицию, суть которой состоит в следующем, а именно: пришло время изменить статус-кво и приступить к практическим шагам. Лавров, не использовав в своем выступлении термин "мирное урегулирование", фактически поддержал инициативу Олланда.

"Сегодня будущее инициативы президента Франции уже известно: США прибрали к своим рукам организацию встречи президентов Азербайджана и Армении", - отметил политолог.

По словам Ахмедоглу, сопредседатели МГ ОБСЕ в последнем своем заявлении выдвинули предложение о проведении нью-йоркской встречи глав Азербайджана и Армении в рамках Генассамблеи ООН.

"Но здесь с наибольшей серьезностью должны быть учтены два вопроса", - отметил Ахмедоглу.

"Во-первых, у Азербайджана имеется четкий и ясный план действий в связи с нагорно-карабахским урегулированием, и этот план последовательно реализуется. Сегодня ни одна сила в мире не сможет остановить реализацию программы действий Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта", - сказал Ахмедоглу.

"Возможности сопредседателей по организации дипломатического скандала также проанализированы и изучены. Поэтому они должны уяснить для себя, что не смогут вызвать дипломатический скандал и получить от этого ожидаемый эффект", - добавил он.

По его словам, во-вторых, интересы России в Армении уже вышли на определенный качественный этап.

По словам Ахмедоглу, компания "Газпром-Армения" передала активы газопровода "Тех-Степанакерт", который ведет из Армении в Нагорный Карабах, министерству энергетики Армении. Тем самым Россия фактически устранилась от участия в этом газопроводе.

"И это на сегодняшний день - наиболее эффективный практический шаг, предпринятый Россией по отдалению Нагорного Карабаха от Армении. И Москва, как следует ожидать, продолжит свою деятельность в этом направлении", - отметил политолог.

Он отметил, что для обеспечения в зимний период армян Нагорного Карабаха газом российская сторона должна создать правовую базу. А это станет возможным только после подписания документа, позволяющего выйти на практическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта, сказал Ахмедоглу.

"Такого рода документ может быть подписан только в ходе встречи президентов Азербайджана и Армении. Но на встречах президентов, которые проводятся по инициативе США, переговоры, естественно, вращаются вокруг "американского варианта" урегулирования. Поэтому официальная Москва может выступить с инициативой о проведении встречи президентов Азербайджана и Армении", - сказал политолог.

Ахмедоглу отметил, что, решение, принятое Россией в связи с газопроводом "Тех-Степанакерт", является показателем того, что Москва начала действовать открыто в сфере урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и Россия более не действует с оглядкой на Армению, как раньше. Поэтому, выдвинув инициативу о проведении встречи президентов, Москва может положить конец "председательству" США в формате сопредседателей МГ ОБСЕ, отметил он.

"Эта встреча, проведенная по инициативе России, может стать важным шагом в нагорно-карабахском урегулировании, укреплении стабильности в регионе. Кроме того, это создаст стимулирующие условия для развития взаимодополняющих интересов Азербайджана и России", - сказал политолог.

"В настоящее время в России существует серьезная необходимость в схеме отношений с Азербайджаном, построенных на взаимодополняющих интересах, в число которых входят не только интересы России", - сказал Ахмедоглу.