Армения винит Азербайджан в провокациях, которые сама совершает

Армения, используя силу, за счет помощи внешних опекунов хочет еще больше закрепиться на оккупированных территориях Азербайджана, а также предпринимает усилия по признанию незаконного сепаратистского режима, при этом нарушает режим прекращения огня, чтобы отвлечь внимание от этих вопросов.

Об этом, как передает Day.Az, сказала в пятницу Trend вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Бахар Мурадова, комментируя случаи частого нарушения режима прекращении огня со стороны Армении.

По ее словам, Армения пытается обвинить Азербайджан в провокациях, которые сама же совершает.

Действия Армении нелогичны, так как с точки зрения нормальной логики оккупация земель соседнего государства не вмещается ни в какие рамки, отметила Мурадова. Попытка преподнести оккупацию земель как законные действия не имеет никакой основы в международном праве.

"Армения на азербайджанских землях пытается создать второе армянское государство", - сказала Мурадова.

По ее словам, процессы, происходящие в мире, конфликты, наблюдаемые во многих регионах мира, еще больше развязывают руки Армении.

"Армения, видя, что подобные действия в мире остаются безнаказанными и мировое внимание направлено в другом направлении, для укрепления в регионе расширяет свою деятельность, чтобы преподнести оккупацию земель как законные действия. Однако Азербайджан продолжает работу по разоблачению действий Армении, которые противоречат принципам международного права", - сказала Мурадова.

Вице-спикер добавила, что Азербайджан выбрал правильное направление в осуществлении глобальных проектов, где лишает Армению возможности экономического сотрудничества и не дает воспользоваться возможностями стран региона и Азербайджана.

По словам Мурадовой, справедливость на стороне Азербайджана, и ясно видно, что деятельность Азербайджана имеет логические и правовые основы.

Отметим, что ВС Армении в последнее время еще интенсивнее нарушают режим прекращения огня. В ночь с 31 июля на первое августа разведывательно-диверсионные группы ВС Армении предприняли попытку перейти линию соприкосновения азербайджанских и армянских войск на территории Агдамского и Тертерского районов.

Благодаря бдительности подразделений ВС Азербайджана, приближение врага было замечено, а диверсия - предотвращена.

После интенсивной перестрелки армянские разведгруппы, понеся потери, отступили.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.