Армянская подстава или Почему пленный диверсант умер в удобное для Еревана время

Житель села Чинари Бердского района Армении Карен Петросян, который по сообщению Министерства обороны Азербайджана был задержан 7 августа, день спустя скончался по неизвестным причинам.


Напомним, что согласно сообщению минобороны страны, 7 августа раведывательно-диверсионная группа армян попыталась пересечь линию соприкосновения войск на территории Товузского района. В результате мер по обезвреживанию вражеской группы 4 ее члена были уничтожены, еще один диверсант - житель села Чинари Бердского района Карен Петросян впоследствии был взят в плен. На следующее утро он скончался.

Согласно предварительной версии, Карен Петросян умер от острой сердечно-легочной и миокардиальной недостаточности. Эксперты Гянджинского регионального отделения Судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии и Министерства обороны устанавливают точные причины смерти.

В Армении сразу же поспешили обвинить азербайджанскую сторону в убийстве Петросяна. Стали появляться сообщения о зверски замученном пленном, хотя никаких доказательств, даже косвенно указывающих на то, что Петросяна пытали, у армянской стороны, естественно, нет.
 

Мало того, смерть Петросяна на самом деле крайне невыгодна Азербайджану, и наоборот - как нельзя кстати пришлась Еревану.
 

Давайте разберемся во всем по порядку.
 

Как известно, в результате серьезного обострения армянской стороной ситуации на линии фронта в конце июля - начале августа погибли 13 азербайджанских военнослужащих. Ответ не заставил себя долго ждать, в результате чего армянская сторона понесла куда более ощутимые потери.
 

Обострение оказалось на редкость серьезным и грозило перерасти в полномасштабную войну. Очевидно, что именно такого поворота событий по ряду причин и желала Армения. Судя по всему, Еревану было важно спровоцировать Баку на войну. Но Баку не поддался, при этом дав достойный отпор противнику.
 

Далее ситуация стала постепенно нормализоваться, но все равно оставалась крайне напряженной. Параллельно президент России Владимир Путин пригласил азербайджанского и армянского коллег на переговоры в Сочи. Переговоры были назначены на 8-9 августа.
 

А дальше - самое интересное.
 

7 августа азербайджано-армянскую границу пересекает Карен Петросян. 8 августа он неожиданно умирает. 

Армянские СМИ трубят на весь мир о зверях-азербайджанцах, якобы замучивших Карена. Между тем, в этот же день в социальные сети вбрасываются фотографии, на которых якобы запечатлен митинг в Ереване. Митинг против войны в Карабахе, участники которого держали плакаты, призывающие азербайджанцев и армян перестать убивать друг друга. При этом наблюдается попытка все это ретранслировать в зарубежные СМИ. И перед западным читателем и зрителем возникнет картина, где, с одной стороны, в Азербайджане уже на следующий день после пленения до смерти замучили Петросяна, а с другой - в Армении в это время проходит митинг против войны.


Скажите, на чьей стороне в карабахском конфликте будут симпатии стороннего читателя после этого? Думаю, ответ ясен. При этом мы ни в коем случае не забываем про грядущую встречу в Сочи.
 

Смерть Петросяна никак не выгодна азербайджанской стороне, как по вышеотмеченным причинам, так и потому, что в настоящий момент в плену у армянской стороны продолжают находиться Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев, жизнь которых и без того была под угрозой, а теперь под угрозой втройне.


Все это наводит на мысль, что смерть Петросяна могла быть частью некоего пропагандистского плана. Нельзя исключать и вероятность того, что этот человек специально был заслан на территорию Азербайджана, будучи смертельно больным.
 

Почему на это пошел сам Петросян, сказать сложно. Судя по тем видеокадрам, которые запечатлели жители товузского села, можно предположить, что Петросян вел себя неадекватно. Он даже мог быть использован армянскими спецслужбами, не понимая того, что с ним происходит. Кроме того, мировая история знает массу примеров, когда в результате применения определенных препаратов спустя пару дней человек умирал от острой сердечной недостаточности. Зная о хитрости и беспринципности армянской стороны, можно предположить, к несчастному перед отправкой через границу были приняты, как любят выражаться армяне, "превентивные меры", в данном случае - вколот определенный препарат.
 

Не надо отворачиваться от подобной версии. Она далеко не фантастична, ибо коварство наших соседей, а также безразличие официального Еревана к жизни рядовых граждан, не знают границ. На протяжении всего карабахского конфликта мы видели массу примеров того, как армянская сторона не гнушалась и не брезговала, казалось бы, самыми подлыми и антигуманными средствами для достижения своих целей. Мы все прекрасно помним, как вниз по реке на азербайджанскую территорию была спущена игрушка, начиненная взрывчаткой, в результате чего погибла 10-летняя азербайджанская девочка. Мы писали, и увы, регулярно продолжаем писать о раненых детях, подстреленных армянскими ВС.
 

Для противоположной стороны не существует рамок дозволенного. Нет святых запретов. Там не особо заботятся и о своих гражданах, многие из которых прозябают в нищете и разбегаются из Армении кто куда. Жизнь обычного гражданина Карена Петросяна не имеет для армянских боссов никакой ценности. Использовать его в своих целях они могут без какого-либо зазрения совести.
 

Так что не стоит удивляться, если спустя несколько дней азербайджанскую границу неожиданно пересечет еще какой-нибудь армянин, который впоследствии также неожиданно скончается после задержания в удобном для армянской стороны месте и в удобное для Еревана время.