Будни оппозиции: борьба за "Равенство" дошла до рукопашной

Разговоры о солидарности и "борьбе за демократию и свободу" азербайджанская оппозиция оставила для своих немногочисленных сторонников. На самом же деле истинное лицо и намерения этих сил всплывают в закулисной, и что самое забавное, междоусобной борьбе за власть если не в стране, то в отдельно взятых и будто специально созданных для этого организациях.
  

Иногда эта борьба доходит и до рукопашной: так, накануне состоялось заседание комитета по подготовке съезда оппозиционной партии "Мусават" ("Равенство"), которое, по сообщениям прессы, началось и закончилось скандалом.
  

Не секрет, что многие активные члены партии имеют свои виды на кресло ее башгана (председателя), которое уже много лет занимает Иса Гамбар. Между кандидатами в его преемники то и дело разгораются скандалы: на прошедшем заседании взаимными обвинениями обменялись двое таких кандидатов - Ариф Гаджилы и Губад Ибадоглу.

Гаджилы обвинил оппонента в том, что он "зарабатывает миллионы через НПО и хочет стать во главе партии, ничего для нее не сделав". Ибадоглу парировал эти обвинения угрозой "рассказать все о том, в каких банках и сколько денег хранится у Арифа Гаджилы, и другом его имуществе". Кончилось дело потасовкой - дерущихся разняли.
  

Совещание продолжилось обвинениями в адрес Исы Гамбара, которые озвучил Турал Аббаслы. Он обвинил председателя партии в отставке Гусейна Мелика, который был отстранен от должности советника Гамбара. Сам глава "Мусават" - очевидно, забыв о том, что означает название его партии - отметил, что подобные действия находятся в его полномочиях, "а кому это не нравится, может и вовсе покинуть партию".
  

Критику в адрес Гамбара поддержал и другой известный активист партии, Вургун Эйюб, который обвинил его в разрушении "Мусават". "Ты защищаешь Арифа Гаджилы, понимая, что если перестанешь это делать, он будет уничтожен", - сказал Эйюб. Сам Гаджилы, между тем, подлил масла в огонь, заявив, что развалит партию, если не станет ее главой.
 

Очевидно, что чем ближе съезд "Мусават", тем чаще и сильнее будут разгораться подобные скандалы между различными группами влияния внутри партии. Политики, похоже, слишком буквально понимают заявленные ими высокие цели борьбы за всеобщее равенство, и решили уделить особенное внимание попыткам взять в руки власть в партии с таким названием.