Эстония поддерживает Азербайджан в вопросе Карабаха

"Сегодня правительство и парламент Эстонии однозначно поддерживают позицию официального Баку в вопросе Нагорного Карабаха".

Об этом, как передает Day.Az, АПА сообщил член парламента Эстонии, азербайджанец Эльдар Эфендиев.

Э.Эфендиев, подчеркнув официальную позицию Таллинна, осуждающую оккупацию, напомнил о том, что некоторое время назад армяне пытались провести в парламенте проект о вымышленном "геноциде армян".

Этот проект был отклонен и сделано предупреждение о том, чтобы подобные проекты больше не включались в повестку: "Конечно, все это не без причины. Наряду с крепкими связями Эстонии с Азербайджаном, большую роль играют проживающие здесь азербайджанцы. Например, азербайджанцы - единственное национальное меньшинство, которое открыто поддерживало национально-освободительное движение эстонцев в 1988 году. Народ Эстонии никогда об этом не забывает. Конечно, азербайджанская диаспора в подобной атмосфере может хорошо информировать местную общественность об Азербайджане и оккупированных землях".

По словам Э.Эфендиева в Эстонии усиливается роль общин азербайджанцев, что может привести к тому, что азербайджанцы вскоре займут новые посты в государственных структурах этой страны.

Э.Эфендиев родился в 1954 году в Таллинне. Он родом из Шекинского района Азербайджана. Его уже второй раз избирают депутатом парламента Эстонии.