Граждан Ирака предостерегли от посещения Карабаха

Пока Азербайджан и Армения не урегулируют нагорно-карабахский конфликт, Ирак возражает против посещения его гражданами оккупированных территорий.

Об этом, как передает Day.Az, АПА сообщили в иракском посольстве.

Сепаратистский режим Нагорного Карабаха призвал граждан Ирака, курдов-езидов, приехать на оккупированные Арменией земли Нагорного Карабаха.

Посольство Ирака в Азербайджане выразило к этому факту отношение и заявило о том, что официальный Багдад признает территориальную целостность Азербайджана: "Мы признаем территориальную целостность Азербайджана, которая нашла отражение в резолюциях ООН по этому вопросу. Согласно международному праву мы должны уважать территориальную неприкосновенность другого государства. Любой визит на территорию Азербайджана без разрешения официального Баку незаконен. Мы призываем наших граждан, в том числе курдов-езидов, держаться подальше как от самого конфликта, так и от зоны конфликта".

В посольстве сказали, что в настоящее время ситуация на севере Ирака улучшается, и при поддержке США отряды "Исламского государства" вытесняются из населенных пунктов: "Разные страны могут предлагать убежище, но обстановка улучшается, и вскоре безопасность граждан Ирака будет обеспечена".