США обратились к сторонам карабахского конфликта

Посол США в Армении Джон Хефферн выступил с видеообращением, в котором призвал стороны карабахского конфликта воздержаться от насилия.

Об этом, как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, передает Armtoday.

"Сведение счетов и последующее насилие усложнят мирный путь урегулирования конфликта", - отметил посол.

"Мы вновь заявляем о своем сочувствии семьям погибших и раненых в результате последних инцидентов. Как отметил посол Уорлик, это не замороженный конфликт. Как тут, так и в Баку мы призываем предпринять необходимые шаги для снижения напряжения и уважения перемирия. Угрозы и жесткая риторика делу не помогают. Этот конфликт не имеет военного решения. Призываем стороны начать серьезные переговоры. Сведение счетов и последующее насилие еще более усложнят мирный путь. Наилучший способ уважать память погибших - прекратить столкновения прямо сейчас", - заявил посол.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.