Саргсян будет восседать на руинах своего государства

Серж Саргсян, разрушающий Армению так же, как он это сделал с оккупированным Агдамом, наверняка войдет в историю как политик, вызвавший хаос и разруху не только на физическом, но и на ментальном уровне.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в среду на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, президент Армении Серж Саргсян, превращая оккупированный Агдам в развалины, фактически показывает пример того, во что он хотел бы превратить не только Азербайджан, но и Россию, Турцию, Грузию и даже Иран. А в настоящее время Саргсян готовит аналогичную судьбу Армении.

"Патологическое чувство "гордости" от способности превратить любую процветающую землю в развалины, связано с нездоровым психологическим состоянием Саргсяна. Наверное, способность получать удовольствие от превращения благополучных земель в развалины - это редкое и малоизвестное психологическое заболевание, которым, тем не менее, страдает президент Армении. В первую очередь это свидетельствует о том, что развалины у него в голове, а значит, такой человек опасен на посту главы государства, которое он неуклонно ведет к пропасти", - отметил Ахмедоглу.

По его мнению, президент Армении, рассуждающий в Европе о приоритетности права на свободное перемещение, захватил в плен двух азербайджанцев родом из Кельбаджара за то, что они хотели посетить свои родные земли, где были их дома и могилы близких.

Ахмедолгу отметил, что Саргсян, отрицая особую роль России в нагорно-карабахском урегулировании, на трехсторонней встрече в Сочи заявил, что считает приоритетным решение этого конфликта посредством МГ ОБСЕ. А еще два месяца назад Саргсян обвинял сопредседателей МГ ОБСЕ в том, что они не могут подготовить "нормальный документ". "Документы МГ ОБСЕ понимаются в Азербайджане и Армении по-разному", - сказал Саргсян. Главной причиной нерешенности конфликта является именно это.

"Президент Армении считает сочинскую встречу продолжением состоявшейся в 2011 году казанской встречи", - сказала Ахмедоглу.

По его мнению, политик, который мог высказать столь противоречивую и нелогичную мысль, в очередной раз публично расписался в своей некомпетентности.

Во-первых, после казанской встречи армянская сторона заявила, что до тех пор, пока Азербайджан не откажется от 10 выдвинутых условий, встреча президентов не может состояться, отметил Ахмедоглу. Но президенту Армении все же пришлось пойти на встречу с Президентом Азербайджана в Вене.

"Во-вторых, если после длительной паузы встреча в Вене не стала продолжением казанской встречи, то уж сочинская встреча ни при каких условиях не может быть продолжением этой встречи", - отметил он.

По словам политолога, в-третьих, суть казанской встречи отвергнута посредниками: основополагающим документом на столе переговоров являются обновленные Мадридские принципы, принятые в 2009 году президентами стран-сопредседателей. Целью казанской встречи же было подведение к общему знаменателю документа 2009 года и документов, принятых до 2009 года.

Политолог считает, что еще одно противоречие, которое высветил сам Саргсян в связи с сочинской встречей, напрямую связано с внутриполитической ситуацией в Армении. В той ситуации, когда вся армянская общественность, в том числе де-факто руководители Нагорного Карабаха, отвергают обновленные Мадридские принципы, Саргсян заявляет, что хочет урегулировать конфликт на основе Мадридских принципов ОБСЕ. Это как бы сигнализирует о наличии противоречий в отношениях между главой Армении и Нагорным Карабахом.

"Но на самом деле никакого противостояния между президентом Армении и руководством Нагорного Карабаха нет. Все противоречия фокусируются в голове у Саргсяна. Иначе как понять, что Саргсян, извергающий оскорбления в адрес Эрдогана в эфире армянского телевидения, уже всего день спустя направляет ему поздравительное письмо, содержащее изрядную порцию дифирамбов. В самом факте направления поздравления ничего предосудительного нет. Но уж слишком бросается в глаза противоречивость заявлений, исходящих от главы государства с разницей всего в один день", - сказала директор центра.

По его мнению, оценивая высказывания и действия Саргсяна, напрашивается один вывод: мозг этого политика давно превратился в источник теорий хаоса и разрушений. Именно по этой причине президент страны, на территории которой расположены три ядерных предприятия, угрожает Азербайджану взрывом Мингячевирского водохранилища и ракетами "Скад".

Саргсян даже не знает, сколько у него реально ракет "Скад", находящихся в рабочем состоянии. Более того, он изрядно преувеличивает их реальное число, отметил Ахмедоглу.

"Президент Армении Серж Саргсян - политик с психическими отклонениями, превращающий Армению во второй Агдам, будет, как "голый король", восседать на руинах своего государства", - сказала политолог.