Ереван в панике. В Армении ждут российского премьера

В Армении ждут премьера России Дмитрия Медведева. Ждут со страхом.

Как известно, Ереван не избалован визитами высоких зарубежных гостей, а потому всегда относится к ним с настороженностью. Что не удивительно - ведь в эту страну просто так, из дружественных соображений или для подписания крупных экономических соглашений, редко кто приезжает. Чаще для того, чтобы дать Еревану очередной подзатыльник или откорректировать пинками его давшую крен политику.

В эту страну просто так, из дружественных соображений или для подписания крупных экономических соглашений, редко кто приезжает. Чаще для того, чтобы дать Еревану очередной подзатыльник или откорректировать пинками его давшую крен политику

В этот раз мнения самые разные. Некоторые так называемые политологи какими-то немыслимыми путями умудрились связать визит с обострением на карабахском фронте. Встречи президентов в Сочи им показалось мало. Чем руководствуется армянская логика в данном случае, совершенно непонятно. Но на то она и армянская.

Есть и прослойка злорадствующих, которые увидели в визите российского премьера знак того, что, дескать, прижатая к стенке такая-сякая Москва наконец-то вспомнила об Армении... Да, в связи с международными санкциями Россия, конечно, испытывает сегодня определенные проблемы, но как в их решении может помочь Армения?!

Тут речь даже не об отсутствующей в принципе экономике и нищенском бюджете. Самое главное, что понятия "помощь" и Армения вообще никак не соотносятся

Тут речь даже не об отсутствующей в принципе экономике и нищенском бюджете. Самое главное, что понятия "помощь" и Армения вообще никак не соотносятся. Армения просто не способна помогать, ее задача исключительно клянчить или требовать (как получится) помощи и внимания от других.

Вспомним, как Армения "помогла" сирийским армянам, превратив процветающих предпринимателей в чистильщиков обуви на ереванских улицах. А сегодня она активно "помогает" езидам Ирака. Мда, тяжела их участь...

Итак, в Ереване считают, что Медведев едет к ним, потому что у России появилась нужда в Армении. То есть понадобился армянский рынок и армянская продукция, одним словом, вспомнили неверные союзники про армянские абрикосы.

Но есть и такие, кто пошел дальше всех, увидев в визите Медведева смертельную угрозу для Армении. Это занятный момент. Вот, например, кое-кто из обозревателей уверен, что цели визита глубоко политические. Вызван он де антироссийским "сопротивлением", набирающим силу в Армении.

Что касается антироссийской истерии, то она, конечно, совершенно определенно имеет место в соседней стране. А вот можно ли назвать регулируемую властями истерию "сопротивлением"? Вряд ли. Армянскому народу не до сопротивления, ему кушать хочется. А если говорить еще откровеннее, то у Москвы достаточно механизмов обеспечить свои интересы в Армении, потому что в этой стране не осталось ничего, что армяне могли бы назвать своим (если такое вообще когда-либо существовало).

Можно ли назвать регулируемую властями истерию "сопротивлением"? Вряд ли. Армянскому народу не до сопротивления, ему кушать хочется

"Русские идут!" - вот лейтмотив сегодняшних настроений в Ереване. Повторимся, высоких гостей здесь видят не часто, а потому каждый такой визит - это грандиозное событие, в данном случае пугающее до мурашек по коже.

Хотя, если армяне боятся, значит, есть чего. Знают, как говорится, "чью мясу съели". 
 

Все просто - власти Армении, раздосадованные чехардой с ЕАЭС и продажей Азербайджану российского оружия, попытались показать сильному соседу зубы и теперь боятся по ним же получить. А получить могут, это факт. И по всей видимости, получат.