Оппозиция борется за звание "самой настоящей"

Безрезультатное заседание самопровозглашенного азербайджанской оппозицией "Комитета защиты прав политических заключенных" запомнилось не только своим единственным решением, но и последовавшими за ним взаимными обвинениями.
 

В очередном раунде борьбы оппозиционеров друг с другом выступил глава Азербайджанской демократической партии (ДПА) Сардар Джалалоглу, который обрушился с критикой на Али Керимли, председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА).
 

По словам Джалалоглу, никто не просит Керимли обязательно присоединяться к этой инициативе.
 

"Не хочет участвовать - его дело. Нет необходимости в шантаже или подстрекательстве. Или ПНФА обладает какими-то преимуществами? Конец света не наступит, если ПНФА не присоединится. Этого, кстати, не случится, даже если они будут участвовать", - сказал Джалалоглу, сравнив Керимли с вором, на котором горит шапка.
 

Этим Джалалоглу не ограничился: он ответил на обвинения ПНФА участников комитета в интриганстве. По его словам, обвиняя всех и вся, ПНФА забывают о том, что интриги во всех оппозиционных объединениях зачинались ими самими. "Наша же партия уже много лет успешно сотрудничает со многими другими оппозиционными организациями", - добавил глава ДПА, не уточнив, к слову, о каких именно успехах идет речь.
 

По его мнению, ПНФА считают, что только те структуры, в которых есть их представители - "настоящая" оппозиция. "Если ты не с ними, то тебя обвиняют в сотрудничестве с властями", - отметил Джалалоглу.
 

Картина "борьбы", которую на словах ведут оппозиционные политики, становится все более ясной и одновременно забавной. Неспособность оппозиционных сил понять свое политическое бессилие выливается в необходимость направления своей энергии в другие русла. Таким образом, все свои силы и ресурсы горе-политики тратят на борьбу друг с другом, скандалы и разные, но одинаковые в своей неэффективности объединения. В предвыборные годы оппозиционерам становится проще - нет нужды придумывать вывеску под такую деятельность. Однако, в течение нескольких лет между парламентскими и президентскими выборами в стране оппозиция принимается бороться если не за власть в очередном комитете, то за некие звания сомнительной престижности.

Сегодня, очевидно, джек-потом объявлен титул самой настоящей оппозиции Азербайджана.