Овидиу Фолджут: Центр азербайджанских исследований – первый центр такого рода в Румынии

Центр азербайджанских исследований, открытый при Румыно-американском университете при поддержке Фонда Гейдара Алиева и посольства Азербайджана, является первым центром такого рода в Румынии, отметил ректор Румыно-американского университета Овидиу Фолджут.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Центр азербайджанских исследований в Бухаресте был открыт в октябре 2013 года. В день открытия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между румынским представительством Фонда Гейдара Алиева и Румыно-американским университетом.

В ходе церемонии подписания ректор Румыно-американского университета Овидиу Фолджут выразил признательность президенту Фонда Гейдара Алиева, Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой за важное значение, которое придается Румыно-американскому университету, высоко оценил деятельность румынского представительства Фонда.

Как сообщил в интервью Trend Овидиу Фолджут, деятельность Центра включает в себя проведение языковых курсов, конференций на экономическую и культурную тематику, научных симпозиумов.

"Целью деятельности Центра является налаживание партнерских связей с университетами и компаниями Азербайджана для организации обмена и стажировок студентов", - сказал он.

Кроме того, по его словам, другой целью, которую преследует центр, является предоставление студентам возможности лучше понять азербайджанскую культуру и бизнес-среду для укрепления экономических и культурных отношений между Румынией и Азербайджаном.

"Студенты Румыно-американского университета - это будущие экономисты, дипломаты, юристы-международники, специалисты в области ИТ и международного туризма", - сказал Овидиу Фолджут.

По его словам, поэтому они должны иметь достаточно хорошее представление о различных культурах мира, которые в настоящее время формируют единую мировую среду.

Как отметил ректор, при поддержке Фонда Гейдара Алиева в Центре функционируют курсы азербайджанского языка, преподаватели которых являются его носителями, проводятся семинары с участием прибывших из Азербайджана специалистов в сферах культуры и экономики, международные симпозиумы, культурные мероприятия (демонстрация фильмов, концерты и так далее).

"При поддержке Фонда Гейдара Алиева и посольства Азербайджана в Румынии мы смогли организовать проведение первых курсов азербайджанского языка в Бухаресте", - сказал Овидиу Фолджут, отметив, что Румыно-американский университет стал в этой области вторым университетом в Румынии (после университета Бабеша Больяй в Клуж-Напоке).

"Мы провели очень интересные конференции, в частности на такую тему, как "Азербайджан - модель успешного развития", а некоторые из наших студентов смогли включить тематические исследования об азербайджанской экономике и туризме в свои научные работы", - отметил Овидиу Фолджут.

Конференция на тему "Азербайджан - модель успешного развития" прошла 21 ноября 2013 года в Румыно-американском университете в Бухаресте при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

В конференции приняли участие руководство Румыно-американского университета, преподаватели и студенты вуза, сотрудники посольства Азербайджана в Румынии, румынского представительства компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), Азербайджано-румынской ассоциации молодежи и культуры, члены Азербайджано-румынской торговой палаты, представители Фонда черноморского и каспийского международного сотрудничества и партнерства, азербайджанской, тюркско-татарской общины в Румынии.

Как отметил ректор, Фонд Гейдара Алиева является одной из самых активных в мире организаций, занимающихся реализацией проектов в области образования, здравоохранения, культуры, спорта, науки и технологии, экологии, социальной и других сферах.

"Мы надеемся, что в будущем сможем поддерживать [с Фондом] более тесное академическое и культурное сотрудничество", - сказал он.