Показное безразличие: почему Ереван обеспокоен встречей в Нахчыване

Прошедшая накануне в Нахчыване встреча министров обороны Азербайджана, Турции и Грузии, посвященная развитию военного сотрудничества между тремя странами, вызвала достаточно широкий отклик в армянских СМИ. Различного рода политики, эксперты и журналисты уделили этой теме довольно большое внимание.

Может показаться удивительным, но реакция эта, несмотря на свою широту, была безразличной. Так, замминистра обороны Армении Давид Тоноян заявил журналистам, что его ведомство не беспокоит перспектива укрепления связей Грузии, Азербайджана и Турции в военной сфере. Подобного же мнения придерживаются и эксперты, которые наперебой заявляют, что само место проведения встречи значительно важнее ее сути.

Между тем, подобное безразличие - всего лишь показное. Это становится ясно сразу в следующих комментариях того же Тонояна. "Тем не менее, все последствия этого сотрудничества, включая возможное негативное влияние, полностью включены в стратегическое планирование безопасности Армении", - отметил замминистра. Непонятно, правда, что представляет из себя стратегическое планирование безопасности Армении - последние два десятилетия это больше напоминает оккупационную, террористическую и агрессивную политику, чем заботу о безопасности.

Больше того, замминистра обороны Армении пустился в еще более абсурдные рассуждения, выразив уверенность в том, что участие Грузии будет сдерживаться противопоставлением этого трехстороннего сотрудничества интересам национальной безопасности Армении. Остается неясным, почему независимая Грузия в своей политике должна ориентироваться на интересы третьего государства. Причем государства, которое периодически выступает с территориальными претензиями на часть территории Грузии (регион Самцхе-Джавахети, который проживающие там армяне называют исторической армянской землей).

В своих попытках показать, что растущее сотрудничество между Азербайджаном, Турцией и Грузией в оборонной сфере не имеет никакого отношения к Армении, политики этой страны все более явно демонстрируют то, как на самом деле они обеспокоены этим фактом.

Находящаяся в экономической блокаде, испытывающая проблемы со всеми сопредельными государствами, Армения уже давно осталась в стороне от любого регионального взаимодействия. Сегодня к списку этих сфер добавилось военное сотрудничество. Но в отличие от экономики, энергетики и транспорта, оборонная отрасль - гораздо более весомый и серьезный удар по стране-оккупанту.