Баку призывает США и Францию не быть предвзятыми

МИД Азербайджана призывает страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ США и Францию к принципиальности при решении нагорно-карабахского конфликта, а также не проявлять предвзятости при выражении соболезнований и обеспокоенности.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в заявлении, распространенном в пятницу пресс-службой МИД в связи с комментариями Госдепа США и МИД Франции по Карену Петросяну, который является членом разведывательно-диверсионной группы вооруженных сил Армении.

"Как ранее сообщало Министерство обороны Азербайджана, Карен Петросян, находясь в разведывательно-диверсионной группе ВС Армении, проник на территорию Азербайджана для осуществления провокации. Провокационные действия Армении были предотвращены ВС Азербайджана, и Карен Петросян попал в плен. Карен Петросян неожиданно и по неизвестным причинам скончался, причины смерти были объективно расследованы медицинскими экспертами, и Международный комитет Красного Креста был незамедлительно проинформирован о смерти Карена Петросяна", - говорится в заявлении.

В отличие от Азербайджана, в Армении, оккупировавшей территории Азербайджана, грубо нарушаются международные конвенции в отношении пленных и заложников, отмечает МИД.

Армения в отношении взятых в плен и заложники азербайджанцев совершила такие деяния, как массовые убийства, физические и моральные пытки, действия, унижающие достоинство, говорится в заявлении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.