Паника в Ереване: Армению пригласили на инаугурацию Эрдогана

Приглашение на инаугурацию новоизбранного президента Турции всколыхнуло всю Армению. В первую очередь, паника, как водится, охватила верхушку власти, которая теперь не знает ни сна, ни покоя.

На протяжении нескольких дней правительство пыталось понять, как ему отреагировать на сие невиданное событие. Нет, речь не о выборах президента Турции. Речь о том, что Армению никогда прежде не приглашали ни на одну инаугурацию в эту страну, и тут вдруг такая честь.

Учитывая натянутые отношения двух государств и, что немаловажно, отношение к Армении нового президента Турции, армянский истеблишмент, как и стоило ожидать, углядел во всем происходящем подвох. Однако скрепя зубами все же принял решение отправить на сие знаменательное мероприятие министра иностранных дел Эдварда Налбандяна.
 

Представители тамошнего экспертного сообщества, обладающие способностью высасывать проблемы из пальца, ударились в поиски тайного смысла турецкого приглашения. Что именно заставило Турцию пригласить Армению на инаугурацию? Тут что-то не так!

Между тем, разговоры на эту тему в Армении не думают утихать. Представители тамошнего экспертного сообщества, обладающие способностью высасывать проблемы из пальца, ударились в поиски тайного смысла турецкого приглашения. Что именно заставило Турцию пригласить Армению на инаугурацию? Тут что-то не так!

Подобное для армянского общества вполне нормально, и вряд ли кого можно этим удивить, так как отличительная черта армянских экспертов заключается именно в подобных поисках "подводных камней" там, где их и быть-то не может. Однако смириться с тем, что приглашение Еревану в данном случае просто одно из сотен таких же приглашений, армяне конечно же не в состоянии, им жизненно необходимо раздуть проблему, выдать желаемое за действительное и придать себе значимости. Без этого никак...

В свете всего этого, хочется напомнить представителям Армении, что и прежде уже случались мероприятии, которые также рассматривались ими под микроскопом, поднимался шум вокруг того, стоит ли ехать туда-то и туда-то. И в случае, если принималось отрицательное, но "гордое" решение, в Ереване отчего-то были совершенно уверены, что где-то там кто-то рвет на себе волосы и сокрушается о том, что такой страны, как Армения, нет в числе гостей. Но как оказывалось после, к вящему огорчению армянского истеблишмента, отсутствие Армении вообще не было никем замечено. Возможно, в данный момент в ситуации с Турцией все обстоит именно так...
 

В Ереване отчего-то были совершенно уверены, что где-то там кто-то рвет на себе волосы и сокрушается о том, что такой страны, как Армения, нет в числе гостей. Но как оказывалось после, к вящему огорчению армянского истеблишмента, отсутствие Армении вообще не было никем замечено

Ведь недаром уже сегодня трезвые умы Армении призывают правительство опомниться, перестать строить воздушные замки, и отправить на инаугурацию более мелкого чиновника, дабы не позориться. Ведь, по их мнению, избрание Эрдогана президентом ничего в армяно-турецких отношениях, в сущности, не изменит. Потому что новоизбранный глава Турции и будучи премьером неоднократно демонстрировал свое отношение к данному вопросу.

Но армянские власти, судя по всему, далеки от понимания разумных вещей. В Ереване лишились сна и покоя, предпочитая накручивать себя и обсуждать все возможные варианты развития событий во время встреч с турецкими политиками на инаугурации. Им кажется, что это приглашение имеет особый смысл, и отказ от него может повлечь за собой какие-то негативные последствия.

Армянскому правительству стоит спуститься с небес на землю и понять, что нет смысла связывать приглашение на инаугурацию с попытками и инициативами Турции по установлению армяно-турецких дипломатических отношений. Ведь, скорее всего, данное приглашение - событие чисто символичное и является ответом на поздравления президента Армении. И только...