Армянская экономика становится неизлечимой и заразной
Каждый раз, читая новости, связанные с экономической ситуацией в Армении, невольно задаешься вопросом, до какой, интересно, отметки должна дойти нищета, чтобы эта страна признала свои ошибки, вернула земли, извинилась, и по-леопольдовски попросила - "ребята, давайте жить дружно".

Как бы банально это ни звучало, наверное, это случится, как обычно, тогда, когда умрет последняя надежда. А она, поверьте, умрет очень скоро, ибо желудочный сок голодного человека, устроив ему язву, иногда доходит и до надежды. Желудок не любит, когда его дурят, притом очень долго.

Армянскую надежду и желудок дурили испокон веков. Но последней каплей стали надежды конца 80-х. А дальше пустых лживых обещаний, переоцененных возможностей становилось все больше, и конец 90-х - начало двухтысячных годов ознаменовались для Армении знакомством с острым гастритом, грозящим вот-вот перерасти в язву с последующим прободением. Меркнет последний лучик света, поскольку рекомендуемая народной медициной в таких случаях ложечка меда отдаляется от жаждущих армянских глаз все дальше и дальше.
 

Конец 90-х - начало двухтысячных годов ознаменовались для Армении знакомством с острым гастритом, грозящим вот-вот перерасти в язву с последующим прободением

Экономические связи с партнерами, вся экономика Армении в целом стремительно рушатся по всем направлениям. На днях неумолимая статистика еще раз доказала жителям Армении, как у них все плохо. Несмотря на то, что президент страны утверждает, что все очень даже хорошо.

Как сообщили армянские СМИ, товарооборот Армении со странами СНГ и с основными партнерами в ЕС по всем позициям скатывается вниз. Со странами СНГ объемы внешнего товарооборота сократились во всех аспектах: экспорт сократился на 9, а импорт - на 3,1%. Из Армении, в частности в Россию, экспорт сократился на 6,4%. Кстати, согласно информации, данной министром экономики Армении, из 57 наименований товаров, которые попали под российские санкции, 31 Армения экспортирует непосредственно в Россию. А что касается обстановки со странами ЕС, то отвернувшаяся от них из-за ТС Армения пожинает справедливые последствия своего поведения - экспорт сократился на 7, а импорт - на 0,2%.

Наиболее горьким на вкус является существенный спад экспорта, так как он обеспечивает основной заработок и приток денег в страну. Разработанная еще бывшим премьер-министром Тиграном Саркисяном в 2011 году стратегия промышленной политики, ориентированная на экспорт, тоже оказалась пустышкой. Что не удивительно. Правительство смело заявляло, что согласно стратегии, в 2015 году экспорт должен удвоиться, а к 2020 году - утроиться. Однако 2015 год еще не наступил, а общественность в очередной раз убедилась, что власти хорошо оперируют только одной стратегией - стратегией обмана.

Частные трансферты из РФ в Армению продолжают снижаться, в то время как отток средств не перестает повышаться в сравнении с аналогичными периодами прошлого года. Для того, чтобы можно было более отчетливо представить серьезность потерь, напомним, что в 2013 году приток частных трансфертов из России в Армению составил около 16% от ВВП страны ($1,6 млрд.).
 

Хотелось бы заметить нашим агрессивным соседям, что экономика - дело сложное. Настолько сложное, что успешность обуславливается иногда не только наличием природных ресурсов, рабочей силы, экономических знаний и практики в этой области, но и хорошими манерами, коими армянские заправилы вряд ли могут похвастаться. Склонность к предательству и агрессии зашкаливает. Именно из-за своего ненадлежащего поведения по отношения к своему соседу-Азербайджану, Армения оказалась в суровых тисках экономического одиночества.
 

Хотелось бы заметить нашим агрессивным соседям, что экономика - дело сложное. Настолько сложное, что успешность обуславливается иногда не только наличием природных ресурсов, рабочей силы, экономических знаний и практики в этой области, но и хорошими манерами

Были бы еще у Армении хотя бы те самые ресурсы - рабочая сила и знания... Но нет, ничем подобным и не пахнет. Об этом говорим не мы, а статистика. Последние данные продемонстрировали всю катастрофу армянской промышленности - 0% роста. Будь жив отец трагедии Эсхил, он оценил бы авторское мастерство армянских властей в этом печальном "шедевре". Тем не менее, трагедия Армении подходит к своему финалу.

Чиновники не останавливаются в намерениях применить новую порцию опиума для народа. К примеру, вопреки логике цифр, некоторые чиновники, в том числе и министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян, верны своей политике утешения исхудавших надежд населения. По его недавним прогнозам, Армения сможет вдвое увеличить экспорт в Россию. Но существуют ли еще в мире настолько наивные и глупые люди, готовые наступить в миллионный раз на одни и те же грабли? Очень скоро, оказавшись в очередной раз в тупике, министр сельского хозяйства захочет заверить граждан в том, что посадил специальные денежные деревья, плоды которых вытащат страну из трясины. Только завершится все как в том анекдоте: "Новоселье. Радостный жилец показывает гостям цветы на подоконнике. "Это герань, это - то, это - это, а это "денежное дерево"! Немного помолчав, грустно добавляет: "Но оно не помогает..."
 

Страна, рост промышленности которой имеет показатель "0", не готова к полетам в будущее. Она обречена в него ползти

Страна, рост промышленности которой имеет показатель "0", не готова к полетам в будущее. Она обречена в него ползти. От полного вымирания Армению спасает только то, что на родине с каждым днем остается все меньше ртов, требующих пищи. Лишь благодаря стремительному сокращению населения оставшиеся граждане кое-как да выживают на скудные доходы страны.

Что же будет дальше? Армянским государственным горе-экономистам нужно знать, что после определенной черты падения численности населения экономическая активность скатиться до кризисной отметки, и наступит долгий ледниковый период.

Впрочем, в Армении он, кажется, уже начался.