Защита по расписанию, или Тайм-менеджмент азербайджанской оппозиции

Прошедшее более недели назад заседание самопровозглашенного "Комитета защиты прав политических заключенных", который объявил своей целью защиту прав арестованных, которым сами инициаторы комитета присвоили этот странный эпитет, оказалось не последним.
 

Организаторы этого мероприятия не удовлетворились результатами первого заседания - благо единственным решением, которое оно приняло, стало назначение Джамиля Гасанлы председателем комитета - и решило сделать их регулярными.
 

По словам зампреда партии Классического народного фронта Азербайджана (КНФА) Хазара Тейюблу, очередное заседание комитета пройдет 29 августа, а сами встречи станут регулярными, и будут проходить еженедельно по пятницам. Политик оценил этот факт как положительный, добавив, что оппозиция пока не намерена проводить некие акции в этой связи.
 

Удивительно, насколько оппозиционные силы уже даже не пытаются скрыть тот факт, что сам комитет и его деятельность, какими бы ни были официально объявленные цели этой организации, созданы лишь "для галочки". Точнее - не для реальной работы, а для ее имитации.

Инициаторы комитета открыто говорят о том, что их деятельность состоит в регулярных заседаниях, а значит нисколько не задумываются об эффективности своей работы. Следовательно, они преследуют некоторые другие настоящие цели - такими могут быть, например, получение грантов на продолжение существования комитета, или другие задачи. Практика извлечения собственной выгоды из чужих проблем становится привычной для "15 объединившихся в комитет в едином порыве партий", как заявляют организаторы.
 

Тейюблу также добавил, что видит "хорошие перспективы", не уточнив, правда, в чем они именно состоят.
 

Оппозиционные силы уже не в первый и даже не в десятый раз триумфально докладывают об очередном объединении, забывая о кое-чем другом: опыт показывает, что лучшим средством от приступов их солидарности становятся выборы любого уровня. Начало любой - муниципальной, парламентской или президентской - предвыборной кампании всегда сопровождается мгновенным исчезновением объединений, "братств навек" и других оппозиционных структур, которые после проведения выборов уступают место новым союзам, с новыми названиями, но неизменной и бесполезной сутью.