Всего две буквы: как превратить Армению в армию

Роль армии в обеспечении существования государства трудно переоценить и незачем описывать. Особенно, если экономика государства задыхается. Тем более, если это государство - агрессор и захватчик.
 

Вот и в Армении вопросы, связанные с вооруженными силами, не теряют актуальности. Те или иные политические и общественные силы время от времени выступают с инициативами, направленными, во всяком случае, по словам инициаторов, на то, чтобы сделать из банды вооруженных разбойников в камуфляже нормальную армию.
 

Последний такой призыв озвучила армянская оппозиционная инициатива "Предпарламент". Эта структура, ранее называвшаяся "учредительным парламентом", была создана для организации сопротивления существующему режиму в стране, выступила с призывом перенять израильский опыт для армянской армии: призывать в ряды ВС не только мужчин, но и женщин.
 

Авторы обращения абсолютно справедливо отмечают отсутствие стратегической территориальной глубины у Армении, недостаток человеческих и других ресурсов и добавляют, что "единственной гарантией защиты страны является мобилизация национальных оборонительных сил, или, как это принято говорить, превращение в "нацию-армию". Вполне естественно, что это, по мнению "Предпарламента", возможно только после свержения власти Сержа Саргсяна, и уже тогда можно строить конкурентоспособное национальное государство и армию.
 

И все бы хорошо, если бы не одно НО - содержание армии требует денег. Больших денег. Особенно, если в твоей армии, как и в Израиле, служат и женщины (система призыва на военную службу Государства Израиль обязывает всех мужчин-граждан страны служить 36 месяцев, женщин - 24 месяца). Если продолжать аналогию с Израилем, то стоит обратиться к цифрам: еще в 2009 году Израиль, чья армия по праву считается одной из самых эффективных в мире, тратил на ее содержание 14,9 миллиарда долларов ежегодно. В 2011 году эта цифра выросла до 15,8 миллиарда. Общая численность ВС Израиля составляет 176,5 тыс. человек.
 

Чтобы были понятны масштабы - по официальным данным, весь ВВП Армении в 2013 году составил 10,4 миллиарда долларов, а расходы на содержание вооруженных сил на текущий год запланированы на уровне всего 0,6 миллиарда долларов. ВС Армении насчитывают немногим менее 49 тысяч человек, без учета той части армянских формирований, которые официально именуются так называемой "армией обороны "НКР"", а это еще до 18 тысяч человек.
 

Желание поселить все население страны в казармы легко объясняется тем, что таким образом гораздо легче обеспечить полный контроль над гражданами, обеспечить необходимое проникновение пропаганды и бороться с несогласными. В то же время армия - это не только дисциплина, субординация и трудоспособность. Армия - в случае с Арменией - это еще и неуставные отношения, хаос на местах, антисанитария, отсутствие нормального питания и обеспечения, неясные социальные гарантии.
 

Можно превратить Армению в армию более простым и таким же по эффективности способом - достаточно убрать всего две буквы в названии страны. Подобный метод будет гораздо более реальным, чем попытки вооружить тех, кого на самом деле стоит накормить.