Мировое сообщество бездействует в решении конфликтов

Мировое сообщество, авторитетные международные структуры, вместо принятия конкретных шагов по решению конфликтов, занимаются лишь озвучиванием безрезультатных заявлений и принятием остающихся на бумаге резолюций. В результате этого доверие к ним с каждым днем снижается.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в среду вице-премьер, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана Али Гасанов на встрече с послом Ирака в стране Гейдаром аль-Барраки, сообщает пресс-служба Госкомитета.

Гасанов отметил, что азербайджанское правительство обеспокоено процессами, происходящими в Ираке, наличием в связи с этим беженцев и вынужденных переселенцев, подчеркнув, что ежегодно в мире в результате подобных конфликтов страдают миллионы мирных граждан.

Вице-премьер выразил сожаление в связи с тем, что мировое сообщество закрывает глаза на данные процессы, оставаясь безразличным к гибели, превращению в беженцев и вынужденных переселенцев миллионов мирных граждан.

В качестве наглядного примера Гасанов привел события в Ираке, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт и возникшую в связи с этим проблему беженцев и вынужденных переселенцев.

Посол Ирака также отметил, что в результате происходящих в Ираке событий страна столкнулась с проблемой вынужденных переселенцев, сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома.

По словам аль-Барраки, в заявлении верховного комиссара ООН по делам беженцев от 20 июня отмечается, что количество иракских беженцев достигло уже одного миллиона 400 тысяч.

Дипломат выразил сожаление в связи с тем, что обе страны столкнулись с подобной проблемой.

На встрече также прошел обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.