В Москве издана книга академика Рамиза Мехтиева "Нагорный Карабах: История, прочитанная по источникам"

В Москве издана книга действительного члена Национальной Академии Наук Азербайджана Рамиза Мехтиева "Нагорный Карабах: История, прочитанная по источникам", посвященная историческим корням армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. В книге нашли отражение разные исторические источники от античного периода до истории наших дней, отражающие причины зарождения конфликта, а также четко указывающие территориальную принадлежность Нагорного Карабаха существовавшим азербайджанским государствам.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Исследование охватывает исторический период с момента создания на Южном Кавказе первых государственных образований и повествует об истории региона вплоть до современности. В первых главах книги автор научно обосновывает пришлость армянского (хайского) этноса на территорию Малой Азии, а впоследствии и на Южный Кавказ.

На основе многочисленных античных, средневековых источников, а также документов нового времени и современности продемонстрирована действительная история Южного Кавказа, где армянский этнос в своем нынешнем состоянии появился лишь в начале XIX века. В системном порядке, переходя из одной эпохи в другую, автор подчеркивает состояние дел на территории Нагорного Карабаха и отсутствие там армян на протяжении всей истории края. Лишь с первой половины XIX века происходят изменения в демографической ситуации, в результате которых армяне начинают преобладать в определенных округах Западного Азербайджана - ныне Республика Армения. Указывается, что историческая конъюнктура создала возможность армянам построить свою государственность на исторических землях азербайджанцев. На протяжении двух столетий армяне оттесняли автохтонное азербайджанское население и сделали все возможное для создания мононациональной страны.

Широкое использование самих армянских и зарубежных источников демонстрирует отсутствие у армян обоснованных претензий на исконно азербайджанские земли. Вся так называемая "доказательная база" армянских горе-историков - это миф о "Великой Армении", несбыточная мечта ущербной идеологии.

Автор указывает, что оккупация азербайджанских территорий Нагорного Карабаха не только обнажает проблему сосуществования двух государств - Армении и Азербайджана, которые живут в разных социально-экономических условиях, но и раскрывает разные перспективы будущего. Отмечается, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев в многочисленных выступлениях неоднократно отмечал огромный социально-экономический разрыв между Азербайджаном и Арменией, который образовался вследствие изоляции Армении от региональных проектов. Результатом подобной политики является тот факт, что Азербайджан планирует стратегическое развитие на десятилетия вперед, тогда как Армения делает попытки решить проблему выживания.

Испокон веков отличавшийся толерантностью и гостеприимством Кавказ являлся тихой гаванью для народов, спасавшихся от деспотизма больших империй, мракобесия и религиозного преследования. Однако переселенные на Кавказ армяне, укрепившись на новом месте, активно стали присваивать себе историю, памятники, храмы, а также топонимы местных жителей. В рамках этого же процесса состоялась авторизация албанского топонима Арцах, как теперь величают армяне территорию Карабаха.

Христианские памятники Азербайджана всегда были объектом фальсификаций со стороны армянского духовенства. Армянская церковь, испокон веков ведущая борьбу с Албанской церковью, планомерно добивалась ее подчинения, а затем и полного поглощения. Частью этой политики было уничтожение албанских рукописей и эпиграфики. Процесс присвоения чужого, начатый без малого два столетия назад, продолжается по сей день. Ныне на оккупированных азербайджанских землях ускоренными темпами осуществляется переименование древних азербайджанских названий.

Именно тот факт, что каждый элемент, каждая деталь предопределяет эволюцию проблемы, и несет в себе логическую нагрузку и послужил обоснованием для данного труда действительного члена Национальной Академии Наук Азербайджана Рамиза Мехтиева. Книга направлена на дефальсификацию тезисов армянской стороны относительно истоков самого кровопролитного конфликта на постсоветском пространстве.

В научном труде указывается на первопричины плачевного положения, в которое попала Армения, где субъектом власти выступает не народ и даже не какие-то социальные группы, а каста или же орден единомышленников, группа практикующих идеологов, которые формулируют утопию и указывают, как двигаться к достижению цели по восстановлению "Великой Армении".

Выбранная Ереваном модель не отвечает чаяниям современности и населения Армении в целом, не только потому, что она неактуальна по своей сути и определению. Помимо того, что она далека от текущих общественных реалий, данная модель развития еще и не обеспечивает солидарности власти и народа. Логическим следствием стало демографическое истощение страны. По данным ООН и Министерства здравоохранения Армении, статистика рождения детей в 2013 году по сравнению с показателями 1988 года сократилась более чем вдвое. Так, в 1988 году при населении 3,4 миллиона человек в Армении на свет появились 87 000 детей, тогда как в 2013 году в Армении родились всего 41 906 детей. В соответствии с данным показателем можно сделать вывод и о масштабах сокращения населения в Армении.
 

Факт остается фактом - оказавшаяся у власти армянская элита во имя реализации утопического проекта великоармянства опирается не на большинство социальных групп, не на демократическое устройство, а на интересы горстки дельцов и политиканов, сосредоточившей в своих руках силовые рычаги и ресурсную базу, отмахнувшись от задачи обеспечения единства нации и реализации ее интересов.

По прошествии 20 лет после завершения активной фазы вооруженного конфликта Армения и вкупе с ней оккупированный Нагорный Карабах столкнулись с глубоким социально-экономическим кризисом. В результате безнадежная стагнация, в которой перманентно пребывают два образования - одно признанное, а другое непризнанное, вынуждены жить впроголодь. Они по-прежнему полагаются на помощь диаспоры, многомиллиардные трансферы армянских гастарбайтеров, помощь международных финансовых институтов и государств-спонсоров.

Автор указывает, что Армения чахнет, военный режим Карабаха продолжает держать людей в условиях военного времени, а диаспора собирает по миру средства для поддержки марионеточного правительства карликового образования. Для мирового армянства Нагорный Карабах превратился в символ стойкости, сакральной преданности и жертвенности. Но в действительности получается полнейший абсурд. Страна, спровоцировавшая конфликт с Азербайджаном, еле сводит концы с концами, утрачивая потенциал национального суверенитета. Осуществленная идея переродилась в суровую реальность.

По этой причине контуры мирного разрешения карабахского конфликта все более размываются. И на этом фоне мощь Азербайджана поступательно растет, а Армения зримо терпит психологическое поражение. Баланс военно-технического противостояния тоже складывается в пользу Азербайджана, экономическая составляющая которого превратилась в решающий фактор в продолжающемся конфликте.

Армянский же народ деморализован социально-экономической стагнацией, которая с каждым годом все больнее ударяет по жизненному тонусу простых граждан страны. Те, кто имеет способности, безоглядно покидают пределы Армении в надежде на лучшую долю. И мысли о Карабахе (Арцахе), как о земле обетованной, превращаются в бессмысленную абстракцию.

В книге "Нагорный Карабах: История, прочитанная по источникам" на основании исторических документов подробно рассматривается, как Армения при участии диаспоры спровоцировала конфликт вокруг Нагорного Карабаха, поставив во главу угла реинкарнацию легенды о воссоздании "Великой Армении" и угодила в геополитическую ловушку. Отдельные главы книги посвящены правовой базе конфликта, где демонстрируется безосновательность и незаконность отделения территорий Нагорного Карабаха. Рассмотрен также переговорный процесс под эгидой Минской группы ОБСЕ.

Конструктивность позиции Азербайджана подтверждается словами Президента Азербайджана Ильхама Алиева: "Уверен, что после урегулирования армяно-азербайджанского конфликта для Армении также откроется возможность жить, как независимая страна. Я не верю, что армянский народ может согласиться с нынешней ситуацией, так как каждый народ, каждое государство хотят быть независимыми. Сегодня сказать это об Армении невозможно, так как Армения показывает себя в лучшем случае как форпост. Регион является источником опасности, и инициатор всех негативных процессов в регионе - Армения".

В заключение книги автор выразил надежду на то, что армянская национальная элита, как наиболее образованная часть нации, найдет в себе силы, чтобы обозначить на перспективу не варварские задачи, а цели, приносящие пользу, добро, свет и надежду на лучшее будущее своего народа, ибо линия раздела, образовавшаяся после подписания соглашения о временном перемирии между Арменией и Азербайджаном в 1994 году, никогда не получит признания со стороны Азербайджана в качестве новой межгосударственной границы. Потому Армения должна вернуться на исходные позиции в собственных же интересах, согласиться на компромиссные подходы. В противном случае маятник качнется в радикальную сторону, и уделом возмутителя регионального спокойствия станет принуждение к миру.