Армяне хотят выдать решение своего лобби за политику США

Заявления армянских политиков о том, что резолюция, принятая сенатом Калифорнии - важный шаг к признанию "независимости" Карабаха - абсолютная ложь.

Об этом сказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Ровшан Рзаев, комментируя реакцию армянского МИД и других высокопоставленных представителей Армении на принятие сенатом Калифорнии резолюции по Карабаху. 
 

По мнению депутата, никакой штат не имеет права принимать какие-либо шаги по признанию оккупированных территорий Азербайджана неким "независимым государством". "И эта резолюция не имеет никакого значения. А главное, она не отражает позицию США. Это всего лишь результат стараний армянского лобби. Ведь нам всем хорошо известно, что в Калифорнии проживает очень много армян", - отметил парламентарий.

Я не считаю данную резолюцию серьезным шагом со стороны калифорнийских законодателей, добавил Рзаев. "И хотя армянскому лобби пока еще удается претворять в жизнь свои грязные планы в отношении оккупированного Арменией Нагорного Карабаха, думается, долго это не продлится. Тем более, что все их действия, направленные на признание сепаратистского образования, не имеют никакого законного основания", - подчеркнул Рзаев.

Наш собеседник считает, что все сегодняшние заявления армянских властей связаны с той неблагополучной политикой, которая проводится в самой Армении. "У страны нет никаких серьезных успехов, ни во внешней, ни во внутренней политике. И к тому же, им хорошо известно, что именно они оккупировали Карабах. Они понимают, что решения отдельных штатов Америки ничего не значат и ничего не меняют. Так же как понимают, что эта резолюция - мнение армян, живущих в Калифорнии, и не более", - отметил депутат.

Но этот тот максимум, которого они способны добиться в этом вопросе, добавил он.

"В глобальном же масштабе это все не имеет никакого значения. И более серьезного решения в их пользу по теме Карабаха принято быть не может. Мировое сообщество прекрасно осведомлено о событиях, произошедших в Карабахе. Оно знает, что сегодня 20 процентов азербайджанских территорий находится под армянской оккупацией. И все, что они могут - это склонять на свою сторону отдельных депутатов за рубежом. И в результате этого получаются решения, резолюции, не имеющие никакого юридического основания", - резюмировал Ровшан Рзаев.