39-е заседание рабгруппы по статусу Каспия пройдет в Баку

26-28 августа 2014 года в городе Москве состоялось 38-е заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств (СРГ), говорится в сообщении посольства Азербайджана в России.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В переговорах приняли участие делегации Азербайджанской Республики во главе с заместителем министра иностранных дел Х.Халафовым, Исламской Республики Иран во главе с заместителем министра иностранных дел И.Рахимпуром, Республики Казахстан во главе с Послом по особым поручениям З.Аманжоловой, Российской Федерации во главе со специальным представителем Президента Российской Федерации по делимитации и демаркации государственной границы России со странами СНГ, Послом по особым поручениям И.Братчиковым и Туркменистана во главе c председателем Госпредприятия по вопросам Каспия при президенте этой страны М.Атаджановым.

На заседании под председательством Игоря Братчикова основное внимание было уделено подготовке итоговых документов предстоящего Четвертого каспийского саммита. Констатирована готовность текстов планируемых к подписанию на встрече в верхах пятисторонних межправительственных соглашений, призванных упрочить правовую базу сотрудничества прибрежных стран на Каспии.

Делегации положительно оценили итоги 38-го заседания СРГ и выразили признательность Российской Федерации за высокий уровень его организации.

Очередное заседание Специальной рабочей группы состоится в Баку. Сроки его проведения будут согласованы по дипломатическим каналам.