Влиятельные армяне намерены вернуть Карабах Азербайджану

Растет число влиятельных армян, осознающих необходимость возвращения Нагорного Карабаха Азербайджану. В качестве последнего лица в этом ряду фигурирует глава так называемой "нагорно-карабахской епархии" Армянской апостольской церкви архиепископ Паргев Мартиросян.

Об этом, как передает Day.Az, сказал в пятницу Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, не так давно важность совместного проживания в Нагорном Карабахе азербайджанцев и армян отметил популярный армянский социолог А.Адибекян.

"Даже член бывшего комитета "Карабах" Ашот Манучарян, некогда способствовавший разжиганию нагорно-карабахского конфликта и армяно-азербайджанской войны, сделал сенсационное заявление. Он заявил, что арестованный недавно крупный армянский бизнесмен Левон Айрапетян якобы готовился к налаживанию диалога для примирения азербайджанского и армянского народов, за что и был арестован", - сказал он.

По его мнению, все также помнят вариант урегулирования нагорно-карабахского конфликта, представленный в свое время экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном. Его советник Жирайр Липаритян также периодически говорил о необходимости возвращения Азербайджану Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов.

"Однако самую последовательную позицию в этом вопросе занял американский дипломат армянского происхождения, советник экс-президента США Джорджа Буша по вопросам мусульманского мира Эдвард Джереджян. Он является автором самого значимого и одного из последних высказываний о необходимости возвращения оккупированных земель Азербайджану", - отметил политолог.

По словам Директора центра, анализируя контент изменений, происходящих в сознании части армянского общества в нагорно-карабахском вопросе, особо важное внимание необходимо уделить позиции Джереджяна и архиепископа Мартиросяна.

По словам политолога, в ноябре 2012 года Эдвард Джереджян в ходе своего выступления в американском городе Пасадена (штат Калифорния) на тему политики Турции на Ближнем Востоке также ответил на вопросы армян, тем самым, разочаровав часть националистически настроенных соотечественников.

Он отметил, что видит пессимистичными перспективы Армении не только в этом конфликте, но и в целом в вопросах будущности армянского государства, сказал Ахмедоглу.

По его словам, в вопросе нагорно-карабахского урегулирования Джереджян посоветовал Армении вернуть оккупированные территории Азербайджану, а взамен взять у Азербайджана все максимально возможное в ситуации, когда время работает уже в пользу Азербайджана, а не Армении. Он предостерег, что Азербайджан по максимуму наращивает вооружение и в 2014 году может начать войну за возвращение всех оккупированных территорий.

"Но, к сожалению, прагматичные призывы Джереджяна, обладающего высоким интеллектом, хорошим образованием и широким мировоззрением, который входит в число тех 3-4 человек в истории армянского народа, которые добились самых больших высот, к здравому смыслу руководства Армении, так и не достигли результата", - сказал он.

"Напротив, Джереджян, как и все, кто пытается разрушить губительные для самих же армян мифы, подвергается жесточайшей критике и необоснованным нападкам. Спустя два года архиепископ Мартиросян, основываясь на своем опыте и авторитете, заявляет, что некоторые из прилегающих к Нагорному Карабаху районов должны быть возвращены Азербайджану. Кстати, заявления Мартиросяна также превратились в важный источник в переговорном процессе. Так, согласно высказываниям Мартиросяна, становится ясно, что прилегающие к Нагорному Карабаху районы должны быть возвращены Азербайджану. Ширина Лачинского коридора, соединяющего Нагорный Карабах и Армению, будет составлять несколько десятков метров. Этот коридор будут защищать, но не армяне", - отметил он.

По словам Ахмедоглу, азербайджанцы должны вернуться в Нагорный Карабах, и спустя 15 лет после совместного проживания с армянами и провести референдум о статусе Нагорного Карабаха. Мартиросян взял это из Мадридских принципов. Хотя, согласно Мартиросяну, он, как и весь армянский народ, выступает против Мадридских принципов.

"Следует напомнить, что на Сочинской встрече президент Армении Серж Саргсян отверг особую роль России в нагорно-карабахском урегулировании и взял за основу Мадридские принципы Минской группы ОБСЕ", - сказал он.

По словам политолога, Мартиросян считает себя противником Саргсяна и уверен, что так же настроена большая часть армянского народа. Кроме того, некоторые идеи и высказывания Мартиросяна противоречат позиции так называемых "руководителей" Нагорного Карабаха, которые считают, что снижение напряженности на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск является результатом деятельности армянской армии.

"Мартиросян же связывает это обстоятельство с результатами Сочинской встречи с участием, в том числе президента России Владимира Путина", - сказал политолог.

По его словам, важно еще раз проанализировать генеральную линию позиции Мартиросяна, согласно которой Нагорный Карабах будет возвращен Азербайджану. В этом вопросе мнение Мартиросяна может оказать даже большее воздействие, чем призывы Джереджяна.

"Во-первых, Мартиросян - самозваный религиозный деятель. Ведь религиозные деятели не убивают людей из оружия, а Мартиросян является одним из разбойников армянской армии, оккупировавших Нагорный Карабах", - отметил он.

"Во-вторых, Мартиросян, увы, вор. Информация о том, что он украл и продал две иконы, широко распространилась в СМИ. В-третьих, у Мартиросяна бесславное криминальное прошлое. И здесь важно учитывать особенности современного армянского общества, на которое самозваный религиозный деятель, вор и уголовник обладает большим влиянием, чем высокообразованный дипломат. Так уж сложилось, что в современном армянском обществе идеализируются подлог, воровство и криминалитет", - сказал политолог.

"Но это проблемы армянского общества, которое само поставило себя на грань нравственной и экономической катастрофы. Азербайджану же нужно вернуть Нагорный Карабах и другие оккупированные территории. Уже после возвращения этих земель встанет вопрос о Зангезуре и других исторических азербайджанских землях", - отметил Ахмедоглу.