Азербайджан считает заявления Госдепа США безосновательными
Министерство иностранных дел Азербайджана считает безосновательными заявления Госдепартамента США по ситуации с правами человека в стране.

Заявления представителя Госдепа США по Азербайджану от 27 и 28 августа безосновательны и неприемлемы.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в заявлении официального представителя МИД Азербайджана Эльмана Абдуллаева, распространенном в пятницу пресс-службой министерства.

Подобные заявления, которые имеют политический подтекст и направлены на вмешательство во внутренние дела Азербайджана с целью оказания политического давления на страну, не отражают действительности, говорится в заявлении.

Вместо того, чтобы искать проблемы в других странах, США следует заняться решением имеющихся у них многочисленных проблем в сфере прав человека, подчеркивается в заявлении.

"События, произошедшие в городе Фергюсон штата Миссури, еще раз продемонстрировали, что США, превратившие права человека в инструмент своей внешней политики, сами далеки от соблюдения обязательств по фундаментальным правам и свободам человека, в том числе по обеспечению свободы собраний, предотвращению разделения по этническим и расовым факторам, предотвращению непропорционального применения силы правоохранительными органами и чрезмерного насилия", - отмечается в документе.