Армянская диаспора получает пинки от властей Армении

Сегодня, когда в России все более обрастает подробностями дело Левона Айрапетяна, а многие армянские организации и активисты проводят по этому случаю акции протеста и озвучивают разного рода заявления, где-то в Армении тихо "кидают" представителей собственной диаспоры. 

Известный бизнесмен Айрапетян преподносится, как в Армении, так и за ее пределами, в качестве великого благотворителя, без которого армянам жизнь свою даже сложно представить. Видный представитель диаспоры, наравне с экономическими преступлениями, в которых его обвиняют в Москве, оказался еще и чуть ли не спасителем. "Чтоб такого человека - и за решетку!" - заламывают руки в Ереване и диаспоре.

Одним словом, армянство всем своим поведением демонстрирует миру, что, мол, мы своих не бросаем и будем рядом с нашим собратом до конца (от себя уточним - не с ним, а с его деньгами), отстаивая его честь и достоинство. И во все это рвение армян в деле Айрапетяна действительно можно было бы поверить, если бы не одно Но...

Свою любовь к заграничным собратьям армяне вот уже не в первый раз демонстрируют как-то уж очень выборочно.

И если одного представителя армянской диаспоры в лице Левона Айрапетяна они чествуют и отстаивают, как героя, то в случае с другим представителем, инвестором Эдмоном Худяном дело обстоит диаметрально противоположно.

Известного инвестора довели до того, что он, не надеясь на справедливость в Армении, обратился в Международный суд по урегулированию инвестиционных споров (International Court For Settlement Of Investment Disputes) Вашингтона. Как известно из армянских СМИ, в этот суд можно обратиться в рамках соответствующего документа, подписанного правительствами Армении и США в 1994-1996 гг. Это дает американским инвесторам возможность решить свои инвестиционные споры согласно этой процедуре.

Как сообщил сам Худян медиа-порталу 1in.am: "В Армении по моему делу пока проходят допросы, о которых я не в курсе, и не участвую в них. До сегодняшнего дня не признают потерпевшим, и я только в международном суде вижу мой процесс. Постоянно находясь в ожидании, я понял, что, вероятно, не добьюсь никакого результата, и по этой причине я решил пойти по пути международного суда. Мы уже начали процесс, и дело вскоре будет слушаться в суде".

Как ни странно, но именно так и поступают в Армении с теми, кто пытается хоть как-то поднять эту страну с колен. Их дурят, оскорбляют, унижают их достоинство, никогда не доводя их судебные дела до конца, кормят несбыточными обещаниями...

Но дело не только в этом, а в том, что в итоге, если Худян все-таки добьется правосудия, сей выборочный подход представителей Армении ударит исключительно по простым армянам, которые вынуждены будут из своего кармана выплачивать компенсацию предпринимателю и еще некоторым лицам, участникам этого дела.

Само собой, для Армении это уже не первый случай и уж точно не последний, а потому, армянской диаспоре, так рьяно отстаивающей интересы нынешних властей страны, стоило бы задуматься о своем положении, прежде чем выбивать из калифорнийских сенаторов резолюции о признании Карабаха. Ведь когда-нибудь и их "добрые дела" могут выйти им боком, и сделано это будет отнюдь не руками "агрессивных" соседей, а властями той страны, чьи интересы они лоббируют и проплачивают.