Азербайджан обвинил ЕС и США в двойных стандартах

Европейский союз (ЕС) и США под предлогом защиты прав человека пытаются вмешиваться в дела стран-участниц ОБСЕ, не замечая при этом своих проблем в данной сфере. Такие действия являются наглядной демонстрацией применения двойных стандартов.


Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в заявлении постоянного представительства Азербайджана при ОБСЕ в связи c заявлениями постпредств ЕС и США при организации по поводу прав человека и гражданского общества в Азербайджане.

В документе отмечается, что все изложенное в заявлениях постпредств ЕС и США при ОБСЕ имеет политическую подоплеку.

Согласно заявлению, постпредства ЕС и США при ОБСЕ своими заявлениями пытаются оказать давление на ход следствия в Азербайджане по делам активистов неправительственных организаций (НПО) Расула Джафарова и Интигама Алиева, которым предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве, по делам Лейлы Юнусовой и ее супруга Арифа Юнусова, которые обвиняются в измене Родине.

В заявлении подчеркивается, что ни страны ЕС, ни США не застрахованы от случаев нарушения прав человека. Убийство полицейским подростка Майкла Брауна в городе Фергюсон штата Миссури и возникшие после этого беспорядки наглядно демонстрируют, что США должны проделать большую работу для обеспечения соблюдения фундаментальных прав человека, в том числе прав на свободу собраний, мысли и слова, ликвидировать дискриминацию по национальным и религиозным признакам, организовать работу правоохранительных органов в соответствии с фундаментальными принципами стран-участниц ОБСЕ.

Азербайджан высоко ценит сотрудничество с США и странами ЕС, говорится в заявлении.

"Существует большой потенциал для развития указанного сотрудничества на основании взаимного уважения и доверия", - говорится в заявлении.

Представительства ЕС и США при ОБСЕ выступили на заседании Постоянного совета организации 14 августа с заявлениями в связи с соблюдением прав человека в Азербайджане.