Армянского "эксперта" поставили в неловкое положение

Недавно видеоканал Pravda.ru пригласил в свою студию для беседы по карабахской тематике скандально известного российского политолога армянского происхождения Андрея Арешева (Арешян).

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

С самого начала отметим, что приглашать армянина, да еще такого пошиба, для дачи экспертной оценки ситуации вокруг армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта равносильно "доверить козлу огород". Ну, какое объективное мнение мог высказать армянин, да еще печатающийся в полуфашистском и полностью дашнакском издании "Ноев Ковчег"!

Детально анализировать бред этого "эксперта" мы не будем, а остановимся лишь на нескольких эпизодах лжи, которые моментально обращают на себя внимание любого человека, мало мальски знакомого с сутью конфликта.

Во-первых, Арешев сказал, что будто бы Мадридские принципы были отвергнуты обеими сторонами. Ложь! Азербайджан принял эти принципы, а Армения - отвергла. Об этом писалось много.

Во-вторых, касаясь известного плана Гобла по обмену территориями, Арешев сказал, что Армения отвергла план, так как он предполагал "обмен одной армянской территории на другую армянскую территорию". Это полный бред! С каких пор Лачин, который Гобл предлагал обменять на Мегри, стал "армянской территорией"? Кроме того, Арешев не в курсе, что план, неожиданно принятый (правда, на словах и для вида) Робертом Кочаряном, был отвергнут именно Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Это была ловушка, приготовленная для Азербайджана, которую чутко уловил азербайджанский лидер. И суть этой ловушки заключалась не в фактическом обмене, который, разумеется, никогда не состоялся бы (в первую очередь потому что армянам он действительно невыгоден), а в том, чтобы проверить готовность Азербайджана пойти на изменение своих границ в принципе и создать далеко идущий прецедент. После этого можно было бы шантажировать Азербайджан каждый раз, когда он упоминал о принципе территориальной целостности, и напоминать о его готовности когда-то пожертвовать ею. Этого, разумеется, Арешев не знает. Пусть теперь знает, раз уж он "эксперт".

Ну и, конечно, кульминацией интервью в студии Pravda.ru стал момент, когда корреспондент Любовь Люлько поставила Арешева в крайне неловкое положение, неоднократно спросив у своего гостя, в чем же все-таки заключается компромисс с армянской стороны и что вообще предлагает Ереван Азербайджану в обмен на формальное признание последним того, что Арешев назвал "реалией" - фактическое отделение от него Нагорного Карабаха. Бедняжка даже растерялся и долго не мог собраться с мыслями. "Эксперт" по Карабаху, призывая к компромиссу, даже сам не знает, в чем он заключается!

Промямлив что-то, понатужившись с целью выдавить из себя что-нибудь членораздельное, но, увидев, что Люлько не собирается от него отставать и продолжает настаивать на своем вопросе, Арешев так и не смог ничего правдоподобного придумать и попытался что-то сымпровизировать, вроде "прекращение напряжения и смертей", "отведение угрозы полномасштабной войны"... Можно подумать, что теряет своих военнослужащих только азербайджанская сторона, и только нам не хочется ввязываться в широкомасштабую войну.

В общем, корреспондент в конце так и констатировала: "Какие конкретно компромиссные шаги со стороны Армении, вы не можете сказать".

Вот такие у армян "эксперты", внедренные в российские мозговые центры и журналистику.

Впрочем, мы могли бы помочь "специалисту" вспомнить, какой "компромисс" предлагает азербайджанской стороне Ереван - это "статус в обмен на территории", то есть, освобождение прилегающих районов в обмен на формальное признание отделения Нагорного Карабаха. Но тогда это уже именно то, что пытался "впарить" нам Арешян - обмен одной азербайджанской территории на другую азербайджанскую территорию. Но даже это бредовое предложение Арешян не мог вспомнить. Возможно, потому, что ему не хочется терять даже эти 7 районов.