Турция будет отстаивать интересы братского Азербайджана

"На эту должность пришел ваш брат".

Об этом, как передает Day.Az, заявил в беседе с АПА министр Турции по делам Европы Волкан Бозкыр.

На вопрос "Вы - дипломат и политик, долгие годы проработавший в сфере отношений Турция-ЕС. Как, по-вашему, будет ли ЕС опять, как и несколько лет назад, оказывать давление на Турцию по поводу открытия границы с Арменией?", новый министр сказал, что все это осталось позади: "Впредь никакое давление на нас оказываться не будет. Не забывайте, что сейчас в кресле министра ЕС сидит ваш брат. Можете быть уверены, что на всех платформах я буду отстаивать интересы братского Азербайджана".

На вопрос АПА: "Несмотря на то, что азербайджанские земли длительное время находятся под оккупацией, Армения настроена проводить новую оккупационную политику. Какие шаги в ЕС вы предпримете против этого?", министр ответил: "Мы должны превратить оккупационную политику Армении в средство давления на нее саму. Пусть пройдет несколько дней, я посмотрю, на каком этапе сейчас находятся дела в нашем министерстве, после этого я поделюсь с вами нашими планами. Можете быть уверены, что впредь никакого давления на Турцию оказываться не будет, напротив, Турция, при необходимости, сама будет способна его оказать".

Отметим, что чрезвычайный и полномочный посол в отставке Волкан Бозкыр работал на позиции представителя Турции в ЕС. Избранный 12 июня 2011 года от Стамбула депутат Партии справедливости и развития Бозкыр до назначения его 29 августа министром ЕС был председателем Комиссии по внешним связям Великого национального собрания Турции.