Игры престолов в партии "Мусават"

Одна из оппозиционных партий Азербайджана "Мусават", считающая себя историческим преемником организации, сыгравшей большую роль в образовании Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году, готовится к съезду.
 

Места для его проведения пока нет, но повестка дня давно и хорошо известна. Главным ее пунктом значатся выборы нового "башгана" - председателя партии. Нынешний обладатель главного кресла в "Мусавате" Иса Гамбар на предстоящее голосование не баллотировался.
 

На его место претендуют четыре партийных функционера разной степени известности и влияния. Однако, примечательно не столько то, кто займет место нынешнего главы партии, а дальнейшая судьба его самого. Так, член Совета "Мусават" Нушаба Садыглы выступила с инициативой о том, чтобы после ухода с поста "башгана" Гамбар получил более высокий статус и полномочия, чем имеет на занимаемой им сейчас должности.
 

Эта идея, как уверяет ее автор, получила определенное одобрение среди членов партии. Забавно, что и некоторые из кандидатов в преемники Гамбара косвенно ее поддержали. По словам выдвинувшего свою кандидатуру на выборы Турала Аббаслы, Иса Гамбар "обладает достаточно высоким личным политическим авторитетом". "Он может в любое время вмешиваться в происходящие процессы. Не думаю, что если Гамбар будет представлен на том или ином посту в партии, то кто-либо из мусаватистов будет против", - сказал Аббаслы. Правда, он тут же добавил, что попрание авторитета главы партии недопустимо. "Проводится съезд, выбирается председатель партии, а затем выбирается кто-то, кто еще выше по статусу. Получается, что косвенно полномочия главы партии будут урезаны, что в будущем приведет к двоевластию и междоусобице", - заметил Аббаслы, выразив опасения, что не имеющий должного авторитета глава партии будет неэффективен.

"Я и сам бы проголосовал за Ису Гамбара, если он выдвинет свою кандидатуру, но я не поддерживаю идею о том, чтобы наделить его особыми полномочиями", - заключил Аббаслы.
 

Другой кандидат Ариф Гаджилы сказал, что если сам Гамбар поддержит такое предложение, то оно может быть поставлено перед съездом.
 

"Конечно, с нашей стороны никаких проблем в этой связи не будет. Мы и так работаем, как одна команда, и так будет и после выборов", - прокомментировал ситуацию Гаджилы.
 

Неясно, кто станет новым главой партии "Мусават", но совершенно очевидно, что любому победившему кандидату придется бороться за собственный авторитет в партии. Вряд ли эта борьба будет успешной - как минимум потому, что уже двое из четырех кандидатов постеснялись прямо это признать.