Расследование фактов разрушения памятников на оккупированных землях затягивается

Ни одной из международных организаций, куда Азербайджан обращался в связи с разрушенными в результате армянской оккупации историко-культурными памятниками, не была создана комиссия по расследованию фактов. Вопрос по отправке миссий по расследованию фактов на оккупированные территории искусственно затягивается.

Об этом, как передает Day.Az, сказал в понедельник Trend министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

По его словам, перед международными организациями несколько раз поднимался вопрос о разрушении культурных и религиозных памятников на оккупированных территориях Азербайджана, актах вандализма в их отношении. И каждый раз международные организации подходят к этому вопросу очень внимательно, проявляя уважение к азербайджанской позиции. Однако, на сегодня со стороны данных организаций применяется "сбалансированный" подход, сказал министр.

Как отметил министр, предложения, озвученные по этому поводу Азербайджаном и Арменией, расходятся. Именно поэтому отправка в регион миссий по расследованию фактов со стороны ЮНЕСКО, а также Совета Европы и других организаций, определение каким-либо путем фактов разрушения историко-культурных памятников на оккупированных территориях и другие подобные инициативы всегда встречаются сопротивлением с противоположенной стороны.

Азербайджан заявляет, что открыт к подобным расследованиям. Все историко-культурные памятники на территории страны находятся под ее защитой и разрушение какого-либо из них, независимо от их принадлежности к какой-либо религии, истории, культуре, недопустимо, подчеркнул Гараев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.