В Армении продолжают верить в полтергейст

В последние недели августа в Армении царил ажиотаж. Ждали премьер-министра России Дмитрия Медведева. Готовились, обсуждали, наверное, даже подметали улицы. По версии Еревана, высокий гость должен был прибыть 8 сентября. Но...

К началу осени тема "для чего Медведев едет в Армению?" плавно перешла в "а приедет ли?". Теперь же в соседней стране гадают - "почему визит не состоится?". Одним словом, жителям Армении скучать не приходится, всегда есть, о чем подумать, чем занять свой мозг, чтобы не беспокоиться о хлебе насущном.

Версии властей в Армении всерьез редко воспринимаются. Армяне привыкли, что эти версии, как правило, не соответствуют действительности. Даже в таких, казалось бы, фундаментальных вопросах, как межгосударственные визиты, не допускающих фантазий.
 

Армяне привыкли, что эти версии, как правило, не соответствуют действительности. Даже в таких, казалось бы, фундаментальных вопросах, как межгосударственные визиты, не допускающих фантазий

Однако в данном случае, похоже, дело не только в очередной дезинформации властей. Это видно по тому, насколько раздосадован армянский премьер Овик Абрамян. Визит не состоится. И теперь Абрамяну приходится оправдываться и делать хорошую мину при очень плохой игре. По его версии, их с Медведевым встреча заменена на встречу более высокого уровня - президентов. Так что тут просто подъем уровня переговоров между Москвой и Ереваном, а не отмена визита. Как известно, 10 октября в Минске пройдет встреча президентов стран ЕАЭС, на которой будет решаться судьба Армении и Кыргызстана.

Какая связь? Получается, что визит российского премьера должен был быть увязан с вопросом членства Армении в ЕАЭС? Интересно, что сам Абрамян уклонился от ответа на подобный вопрос журналистов, хотя никакого особого секрета тут нет. Попробуем ответить за него: вряд ли. Чтобы решить судьбу Армении, совсем не обязательно туда приезжать. Не обязательно даже спрашивать у этой страны ее мнения. Реплики Еревана повисают в вакууме, никем не замеченные, как это было на том самом саммите ТС в Астане, на котором Серж Саргсян присутствовал в качестве полтергейста.

Пытающиеся докопаться до истины армянские аналитики не унимаются и приходят к неожиданному выводу: Дмитрий Медведев и не собирался в Ереван, а все это выдумки Овика Абрамяна, часть его президентских амбиций. Ну, насчет придумал, это, конечно, было бы уже слишком даже для армянских властей. Однако дыма без огня не бывает.

Абрамян на армянском небосклоне, вообще, фигура своеобразная. Придя на пост несколько месяцев назад, он сумел сказать столько слов, дать столько обещаний, сколько не удалось всем предыдущим армянским премьерам вместе взятым. И при этом умудрился виртуозно уклониться от попыток хотя бы что-то из обещанного исполнить. Это действительно большое мастерство.
 

Видимо, Абрамян следует старой доброй традиции армянских властей - много обещать и ничего не делать, одновременно записывая не сделанное себе в актив. А нынешнему премьеру этот актив необходим, учитывая его далеко идущие фантазии. Вот и на визит российского коллеги Абрамян мог возлагать большие надежды с точки зрения собственного пиара, ведь приезд Медведева мог дать ему повод намекать на то, что его, мол, поддерживает сама Москва. А упоминание Москвы, как известно, всегда приводит у Еревана к холодным мурашкам.
 

На визит российского коллеги Абрамян мог возлагать большие надежды с точки зрения собственного пиара, ведь приезд Медведева мог дать ему повод намекать на то, что его, мол, поддерживает сама Москва

За исключением странных оправданий Абрамяна, ситуация официальным Ереваном никак не комментируется. Зачем светиться лишний раз, видимо, рассуждают там? Теперь, когда, если судить по сообщениям зарубежных СМИ, ситуация в ЕАЭС осложнилась, между членами организации возникли определенные трения, Армении лучше снова стать призраком - может, ее снова не заметят или вообще забудут про нее, не подпишут соглашение, и она потом тихонько так проскользнет в европейский коридор, дверь куда вот-вот закроется.
 

Эта страна всегда на стороне того, кто, по ее представлениям, сильнее

Есть такая восточная поговорка: сиди тихо, и мимо пронесут труп твоего врага. Армения, похоже, хочет последовать этой восточной мудрости - сидеть тихо, не высовываться, залезть под стол, пока наверху ломаются копья. Пусть хоть перебьют друг друга... А потом вылезти и посмотреть, кто победит. Ведь эта страна всегда на стороне того, кто, по ее представлениям, сильнее.

Тут можно было бы обнадежить армян, сказав, что об Армении забыли давно и прятаться ей совсем не обязательно. Но проскользнуть ей никуда не удастся. Она как старая игрушка для сильных мира сего - о ней вспоминают лишь при генеральной уборке, а все остальное время она пылится на чердаке...