В Баку продолжила работу обменная встреча Совета Европы - ФОТО
2 сентября в Баку продолжила работу обменная встреча Совета Европы по религиозному измерению межкультурного диалога 2014 года на тему "Межкультурный диалог: взаимосвязь между культурой и религией".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

В рамках обменной встречи прошло панельное заседание на тему "Вклад культурного наследия религиозного характера в межкультурный диалог и универсальные ценности, поддерживаемые Советом Европы".

На панельном заседании, прошедшем при модераторстве президента Северо-Южного центра Совета Европы Жана-Мари Хейдта, были обсуждены вопросы воздействия религиозного культурного наследия на межкультурный диалог.

На мероприятии профессор по теологии Аристотельского университета Греции Ангелики Зиака, и представитель ЮНЕСКО по Узбекистану Криста Пиккат выступили с докладами.

Отмечалось, что с целью сохранения и поощрения культурного наследия на основе концепции государств-членов Совета Европы подготовлены предложения. Проведение государствами-членами обмена опытом в соответствующей сфере, присоединение молодежи к данной работе являются важными факторами.

На панельном заседании также была доведена до сведения позиция ЮНЕСКО, связанная с сохранением и поощрением культурного наследия. Отмечалась важность участия народов в сохранении глобального мира. И если учесть национально-духовные ценности народов, в частности их религиозную свободу, то они могут активизировать усилия в сохранении глобального мира.

Затем был проведен обмен мнениями по выступлениям. 

Нажмите на фотографии для увеличения: