Литва осудила поездку своего депутата в Карабах

"Поездка литовского депутата в Армению, а затем на оккупированные территории Азербайджана вызвала серьезное осуждение общественности и критику в самой Литве".

Об этом, как передает Day.Az, АПА заявил посол Азербайджана в Литве Гасан Мамедзаде.

Посол отметил, что в связи с этим фактом он провел встречи с вице-спикером парламента Литвы, председателем парламентского комитета по внешним связям, заместителем министра иностранных дел: "На всех встречах были особо подчеркнуты дружественные отношения между Литвой и Азербайджаном. Руководители правительства и парламента Литвы, представители интеллигенции, ведущие медиа-структуры страны, депутаты решительно осуждают эту поездку. Каждый из них на встрече со мной подчеркнул, что Азербайджан - важный партнер Литвы. Они осудили действия литовского депутата и особо отметили, что эта поездка состоялась потому, что госпожа Далия Куодите поставила свои интересы выше интересов литовского государства".

Г.Мамедзаде отметил, что 15 известных общественных организаций Литвы в знак протеста против этой поездки готовятся обратиться к президенту Литвы с совместным заявлением. Как сообщает посол, статьи в армянских медиа об этой поездке "ничто иное, как шоу": "Сегодня вице-спикер парламента Литвы также выступил с заявлением в местной прессе с разъяснениями того, как именно состоялась эта поездка. Он отметил, что в июле этого года два депутата обратились в соответствующий комитет парламента для получения разрешения на поездку в Армению. После выяснения стало известно, что в программу поездки входило посещение также оккупированных территорий Азербайджана, что они утаили от руководства парламента. Поэтому по парламентской линии поездка не была разрешена. Депутатам было сказано, что посещение оккупированных территорий вызовет беспокойство Азербайджана. В результате переговоров, проведенных руководством парламента, один из депутатов отказался от поездки. А госпожа Далия Куодите, поставив свои интересы выше государственных, совершила частную поездку".