По инициативе Фонда Гейдара Алиева заложен фундамент нового учебного корпуса и общежития спецшколы Госпогранслужбы - ФОТО

2 сентября в поселке Мардакян Хазарского района Баку состоялась церемония закладки фундамента нового учебного корпуса и общежития Специальной школы Государственной пограничной службы, реконструированной по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

Как передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, выступивший на церемонии начальник Государственной пограничной службы - командующий Пограничными войсками, генерал-полковник Эльчин Гулиев рассказал о внимании и заботе Президента Азербайджана Ильхама Алиева о Государственной пограничной службе. Он отметил, что расширяются масштабы Специальной школы Службы.

"Если раньше в корпусах школы была возможность принять 140-150 учащихся, то после сдачи в эксплуатацию нового корпуса эта цифра достигнет свыше 400", - сказал он. Э.Гулиев отметил, что азербайджанская молодежь должна воспитываться в духе патриотизма, и государство создает все условия для этого. Он выразил признательность Фонду Гейдара Алиева за постоянную поддержку проектов, работ, осуществляемых Государственной пограничной службой.
 

Выступивший на церемонии исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алакбаров отметил, что президент Фонда Мехрибан Алиева неоднократно бывала в этом учреждении, давала соответствующие поручения и рекомендации. Отметив, что уже несколько лет Фонд Гейдара Алиева сотрудничает с Государственной пограничной службой, А.Алакбаров выразил уверенность в дальнейшем продолжении этого сотрудничества и реализации новых проектов. Он подчеркнул, что это строящееся учреждение будет служить всей азербайджанской молодежи.

Другие выступившие на мероприятии отметили, что это заведение по постановлению Кабинета министров в 2011 году было передано на баланс Государственной пограничной службы. Для получения учащимися образования на высоком уровне по инициативе Первой леди Мехрибан Алиевой и Фонда Гейдара Алиева в школе были осуществлены работы по реконструкции и капитальному ремонту, после чего она была сдана в эксплуатацию.

Отмечалось, что в Азербайджане придается большое значение развитию образования, и развитие этой сферы является одним из приоритетов государственной политики. Наша молодежь уже получает образование в учебных заведениях, отвечающих мировым стандартам, даже в самых отдаленных селах при поддержке Фонда Гейдара Алиева строятся и сдаются в пользование населения новые учебные заведения.

Было доведено до сведения, что площадь участка, где будет построен новый корпус, являющийся совместным проектом Фонда Гейдара Алиева и Государственной пограничной службы, составляет 4,2 гектара. Общая площадь строения - 10367,9 квадратных метра. В четырехэтажном здании в распоряжение учащихся будут переданы 18 классных комнат. Новый учебный корпус и общежитие на 420 ученических мест, составленный из специализированных классных кабинетов по химии, биологии и физике, запроектирован в соответствии с современными требованиями. В здании будут функционировать Музей Гейдара Алиева, актовый зал на 220 мест, плавательный бассейн длиной 25 метров, общежитие, столовая и тренажерный зал.

Затем учащиеся школы заложили фундамент нового учебного корпуса и общежития Специальной школы Государственной пограничной службы.

Нажмите на фотографии для увеличения:


Фото: АзерТАдж