В Баку прошла встреча СЕ по религиозному измерению межкультурного диалога - ФОТО
В Баку 2 сентября завершилась встреча Совета Европы (СЕ) по религиозному измерению межкультурного диалога 2014 года "Межкультурный диалог - взаимосвязь между культурой и религией".

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, на встрече по обмену состоялось третье, последнее панельное заседание, которое было посвящено теме "Вклад культурного наследия религиозного характера в межкультурный диалог и универсальные ценности, поддерживаемые Советом Европы".

Модератор пленарного заседания - президент центра "Север-Юг" СЕ Жан-Мари Хейдт отметил, что сегодня некоторые конфликты в мире имеют религиозные корни, и в их результате уничтожаются памятники. В связи с этим СЕ в последние годы был подготовлен ряд документов в области межкультурного диалога.

В ходе обсуждений аспектов религиозно-культурного влияния на межкультурный диалог профессор богословия греческого Университета Аристотеля Ангелики Зиака сообщила, что на основе концепции стран-членов СЕ подготовлен пакет предложений для охраны и поощрения культурного наследия религиозного содержания.

"Вклад культуры религиозного содержания в межкультурный диалог, его изучение, подготовка политических документов, отражающих исторический опыт в этой сфере, обмен опытом стран-членов в соответствующей области и присоединение к этому молодежи являются важными факторами. Всем странам-членам СЕ были рекомендованы охрана и поощрение не только древнего культурного наследия, но и культурного наследия, относящегося к современному периоду", - отметила она.

Выражая сожаление в связи с тем, что в мире все еще продолжаются религиозные и этнические конфликты, греческий профессор подчеркнула, что религия является и будет являться неотъемлемой частью гражданского общества.

Представитель ЮНЕСКО в Узбекистане Криста Пиккат, информируя о позиции представляемой структуры в сфере охраны и поощрения культурного наследия, отметила, что в деле сохранения глобального мира очень важно участие народов. Если будут учитываться национально-духовные ценности народов, в особенности свобода вероисповедания, то народы будут еще активнее участвовать в сохранении глобального мира.

Выступившие на церемонии закрытия встречи СЕ по религиозному измерению межкультурного диалога вице-президент рабочей группы СЕ по демократии, европейскому строительству и религии Габриэль Ниссим, исполнительный секретарь по правам человека и коммуникациям, член комиссии "Церковь и общество" Конференции европейских церквей из Бельгии Элизабета Китанович, раввин города Страсбург Мандель Самама представили доклады по трем пленарным заседаниям, проведенным в течение двух дней, отметив важность сотрудничества в решении проблем в обсуждаемых сферах.

В ходе доклада директор департамента по демократическому гражданству и участию СЕ Жан-Кристоф Бас отметил, что сегодня проведение межрелигиозного обмена важно, как никогда.

Сопредседатели встречи по обмену - постоянные представители Словакии и Португалии при СЕ Драгослав Стефанек и Луис Филип Кастро Мендес отметили в ходе выступлений, что Бакинская встреча внесет свой вклад в межкультурное и межрелигиозное сотрудничество.

Запланировано также проведение культурных программ для участников встречи по обмену, которая началась 1 сентября в Баку.

Нажмите на фотографии для увеличения: