Армянские игры вокруг Баку-2015
Менее чем через год в Баку пройдут Первые Европейские игры. Полное осознание значимости этого события приходит постепенно, по мере изменения цифр на табло обратного отсчета, установленного у Бакинского бульвара. Через какие-то несколько месяцев наша столица превратится в центр яркого водоворота, в котором закружится весь континент. Ну, или не совсем весь... Потому что среди гостей может не оказаться представителей Армении.

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Армении Грачья Ростомян в ходе пресс-конференции заявил, что участие Армении в Европейских играх 2015 года в Баку еще не утверждено, сообщил армянский новостной сайт NEWS.am.

По словам Ростомяна, президент Европейского олимпийского комитета лично приедет в Армению для переговоров по вопросу участия Армении в Европейских играх: "Но если Игры не дадут олимпийские рейтинговые очки, то Армения откажется от участия в них".

Так вот в чем дело! Армянские спортсмены участвуют только в престижных и рейтинговых мероприятиях, а первые в истории Европейские игры - это так, ничего не значащая мелочь. Армяне просто не могут позволить себе разбазаривать силы на какие-то там состязания в Баку, пусть даже это фактически первая европейская Олимпиада.

Мда, без армян Евроигры будут уже не те. Что поделать, придется это пережить. Не отменять же теперь все, в конце концов.

А если серьезно, то начало традиционных армянских игр вокруг Баку-2015 было ожидаемо. Ереван даже запоздал. Давно пора было начинать.

Итак, армянская национальная игра под названием "ставить соседям палки в колеса" начинается.

Все мы помним, какие интриги закручивала Армения вокруг бакинского "Евровидения-2012", колдовала, завязывала узлы. Мы также хорошо помним, что конкурс прошел с огромным успехом, несмотря на все провокации и кампании, организованные не без участия наших "добрых" соседей. Кстати, отсутствия самих армян на конкурсе тогда никто не заметил. Не заметят их отсутствия и на Евроиграх.

Как всегда, в Ереване требуют неких гарантий. Цель этой возни заключается не в том, чтобы обезопасить своих представителей, которым, в принципе, ничего в Баку не угрожает. Цель - еще раз указать пальцем на Азербайджан, встать в позу униженных и оскорбленных. Заставить говорить о существующей только в армянском воображении агрессивности и небезопасности нашей страны. Между делом покарябать любимую европейцами тему "прав человека", мол, непорядок. А если заставить Баку в письменной форме пообещать все, что армянская душа пожелает, то это уже будет полной победой и без участия в играх.

Но, как известно, человек предполагает, а Бог располагает. Армения строит планы, а неумолимая реальность их ревизует, чаще всего обнуляя.

Главу Европейского олимпийского комитета ждут в Ереване, чтобы излить на него все свое раздражение, высказать свое "фи": как могли позволить такой недемократичной, агрессивной стране проводить Евроигры? После того, как гость все это выслушает, последует традиционный шантаж - если хотите нашего участия, надавите на Баку. "Пока эта встреча не состоится, и нам не будут даны гарантии, неясно, будет ли Армения участвовать в Европейских играх", - предупреждает Ростомян.

О гарантиях. В этом году армянские представители все же приезжали на международные встречи в Баку.  Даже целых два раза. Осторожно так, озираясь, не следуют ли за ними разъяренные толпы с окровавленными кинжалами. И были, по всей видимости, так поражены увиденным, что ни один по возвращении в Армению не посмел написать ни одного плохого слова о Баку. Рука не поднялась.

Чужая душа, конечно, потемки, но что-то подсказывает, что армянским спортсменам очень бы хотелось приехать на Первые Европейские игры. Да хотя бы для того, чтобы увидеть своими глазами тот "поверженный" Баку, одни фотографии которого в Сети заставляют армянские сердца биться быстрее.

Старшее поколение, наверное, помнит слезы на глазах американских спортсменов, которые из-за бойкота Штатами московской Олимпиады не смогли принять в ней участие. Нет сомнений, что армянские атлеты тоже будут кусать губы, наблюдая по кабельному ТВ или в Интернете за событиями июня 2015 года в Баку. Потому что подобные праздники случаются не каждый день. А тем более в стране, где такие мероприятия организовывать умеют на самом высоком уровне. В мире до сих пор говорят о нашем "Евровидении" как самом лучшем за всю историю конкурса. Кто потерял от неучастия армян? Только сами армяне. Остальные же, повторимся, их отсутствия даже не заметили.

Да и вообще, нет таких видов спорта, где армянские атлеты играли бы ведущую роль и их присутствие вносило бы какую-то интригу в состязания. Не приедут - игры все равно пройдут на уровне. Так что Национальному олимпийскому комитету Армении разумнее будет безо всякого шантажа позволить своим атлетам принять участие в этом празднике. А праздник будет грандиозным, в этом не может быть сомнений.

И еще одно. Армянской стороне стоит не забывать, что спорт - это та сфера, где кто есть кто доказывают своими силами. Тут не бывает "посредников", "союзников", "стратегических партнеров" и тому подобного. Тут победа достается только честными намерениями и чистыми руками. Только чистыми. А не так, как в Карабахе...