Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии школы номер 124 в Баку - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

11:49
 

15 сентября - в "День Знаний" состоялось открытие нового здания, построенного для полной средней школы номер 124 имени Физули Гезалова в поселке Шаган Хазарского района Баку.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Идея Президента Ильхама Алиева "превратим "черное золото" в человеческий капитал" уже стала важной составной частью государственной политики. Образовательные реформы, осуществляемые в последние годы в стране под руководством главы государства, успешно продолжаются.

В современном мире в каждой стране образование воспринимается как важная составная часть концепции развития. С этой точки зрения осуществляемые в стране меры по развитию образования дают основание говорить, что Азербайджан желает видеть свое будущее более надежным и уверенным.

В последние годы в соответствии с распоряжениями и поручениями главы государства об укреплении материально-технической базы школ в стране были построены или отремонтированы сотни школ. А в соответствии с распоряжениями и поручениями об оснащении учебных заведений компьютерными технологиями усилилось обеспечение общеобразовательных школ информационными и коммуникационными технологиями. Правительство приняло соответствующую программу, связанную с устранением нехватки учителей в отдаленных районах.

Осуществляемые Фондом Гейдара Алиева проекты также стали мощной поддержкой программы действий, реализуемой на государственном уровне. В рамках проектов Фонда "Обновляющемуся Азербайджану - новую школу" и "Поддержка образования" по стране были построены сотни средних школ, и этот процесс продолжается.

Вначале Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева разрезали ленту в знак открытия школы.

В фойе школы создан фотоуголок, отражающий заботу Общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о развитии образования в стране. Во всех коридорах школы вывешены государственные символы, табло с информацией по различным предметам.

Отмечалось, что построенная в 1961 году школа в поселке Шаган не отвечала современным требованиям. Непригодное состояние материально-технической базы школы, а с другой стороны - ее перегруженность учащимися внесли в повестку дня вопрос о строительстве нового здания школы. Так, хотя прежнее здание школы и было рассчитано на 520 учащихся, здесь обучалось более 800 детей, занятия проводились в две смены. В августе 2011 года глава государства, находясь в поселке Шаган, ознакомился с состоянием школы и дал указание о строительстве здесь ее нового здания.

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов, информируя Президента Ильхама Алиева о проделанной работе, отметил, что сейчас школа, возведенная в короткие сроки в соответствии с современными строительными стандартами, рассчитана на 1560 учащихся. С нового учебного года занятия в школе будут проводиться в одну смену. Все 65 классных комнат оснащены необходимым оборудованием и наглядными пособиями. В школе созданы 4 кабинета информатики и предметные лаборатории. Физическая, химическая и биологическая лаборатории оснащены современными учебными пособиями. Для детей построены столовая со всеми условиями и актовый зал, где можно проводить различные мероприятия. Кроме того, для охраны физического здоровья учащихся создан спортивный зал, оснащенный всевозможным инвентарем.

В этом году 145 детей пойдут в новой школе в первый класс. Также отметим, что в этом учебном году в Азербайджане в первый класс пойдут более 139 тысяч детей. В этом году впервые в Азербайджане напечатано максимальное количество учебников - 7,8 миллиона учебников 271 наименования. Также в 2014-2015 учебном году 1692 молодых педагога впервые войдут в классы и приступят к исполнению своих обязанностей. Впервые эти учителя начнут свою деятельность в сфере образования после принесения "Клятвы педагога".

В этом году также по стране были построены или отремонтированы десятки школ. На территории школы номер 124 проведено большое благоустройство, для детей построена современная футбольная площадка.

Затем Президент Ильхам Алиев встретился с коллективом школы и представителями общественности поселка Шаган и учащихся и преподавателей с новым учебным годом.


Председатель Общества интеллигенции Хазарского района Таваккюль Салимов, поблагодарив главу государства, сказал:

-Приветствую Вас от имени жителей всего нашего района, в особенности наших сельчан, и выражаю Вам глубокую признательность.

Господин Президент, высказанные Вами сейчас мысли уже вывешены у входа в школу как цитата. Там написано: "Я хочу, чтобы наши граждане жили хорошо. Хочу, чтобы наши дети учились в хорошей школе. Хочу, чтобы наши учителя преподавали в хорошей школе".

Уважаемый наш Президент, как человек науки, человек, занимающийся образованием, я чувствую, что приоритетное направление нашей страны связано с развитием образования. Это величественное здание служит наглядным тому подтверждением. Господин Президент, несколько дней назад сюда приехали несколько иностранных туристов. Сюда приезжают со всех уголков Баку, прилегающих поселков посмотреть эту школу. Приезд туристов сюда, в определенном смысле, удивил и в то же время обрадовал нас. Они спросили у нас, мол, это ваша школа? Да, такое великолепие, в полном смысле слова, как Вы только что отметили, редко встречается даже за рубежом. Поэтому, господин Президент, от имени всех жителей поселка Шаган, нашего района хотим еще раз сказать Вам "Большое спасибо!". Мехрибан ханум, хотим сказать Вам "Большое спасибо!".

Мне кажется, что самое большое внимание Вы уделяете нашему району. Спасибо, благодарим Вас.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо. В свое время в поселке Шаган был построен Олимпийский комплекс. Сейчас построена школа.

Сегодня как жители поселка, жители района, так и зарубежные гости, приезжая сюда, видят, что в бакинском поселке построена такая замечательная школа. Такие школы строятся и в центре Баку, и в окрестных поселках, а также в других городах и районах нашей страны. Потому что не делается никакого различия.

В большом городе должна строиться красивая школа, а в поселке или селе - другая? Нет! Везде должны быть созданы такие условия. Нет, и не может быть более высокого уровня. Ни в одной другой стране такие инициативы, возможно, не выдвигаются. А вот наши дети должны учиться в такой замечательной школе, учителя тоже должны работать в хороших условиях, должны быть высокие результаты.

В Хазарском районе тоже идет развитие. Мехрибан ханум также уже несколько лет активно работает, как депутат района.

Таваккюль Салимов: Она всегда заботится о нас. Большое ей спасибо.

Президент Ильхам Алиев: Я тоже, ваш, так сказать, земляк, всегда уделяю внимание.

Жители: Спасибо. Большое спасибо.
 

Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память.


-----------
14:25

Нажмите на фотографии для увеличения:






Фото: АзерТАдж