В Армении задумались над оружейной дипломатией
Мировой оружейный бизнес продолжает обсуждать итоги состоявшейся в Баку международной выставки военной промышленности ADEX-2014. Торговля оружием, по понятным причинам, любит тишину, подробности сделок, а тем более переговоров по сделкам, еще не заключенным, здесь оглашать не любят, однако 170 компаний из более чем 30 стран уже на первой выставке - это впечатляющий успех.

И если до последнего времени самой важной международной бизнес-тусовкой в Азербайджане по вполне понятным причинам считалась выставка "Нефть и газ Каспия", отметившая свой двадцатилетний юбилей, то заявка ADEX-2014 уже дает повод для самых оптимистичных предположений.

Тем более, что Азербайджан заявляет о себе и как импортер оружия, и как его экспортер. Более ста азербайджанских беспилотников, которые намерена закупить одна из стран НАТО - утечка весьма показательная.

Объем продукции азербайджанского ВПК за последние годы возрос в 28 раз. А согласно отчету стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), за период с 2004 по 2013 год азербайджанский импорт основных видов вооружений вырос на 378%. Словом, на ADEX есть чем заинтересоваться и покупателям оружия, и его производителям, и тем, кто отвечает за политическое регулирование этого самого оружейного экспорта.

По вполне понятным причинам, реакция армянского истэблишмента на международную выставку оружия, прошедшую в Азербайджане, представляет особый интерес.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".