Азербайджан превратился в важного члена современного мира - ФОТО

Интеграция в европейское пространство, развитие демократических ценностей составляют основу политики независимой Азербайджанской Республики. В результате политики, осуществляемой Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, авторитет нашей страны на международной арене неуклонно растет. Азербайджан, являясь равноправным членом ряда представительных организаций мира, интенсивно проводит важные международные мероприятия. Глава государства искусно использует международную трибуну по доведению до мировой общественности идущих в Азербайджане процессов стремительного экономического развития, реалий о Нагорном Карабахе. Азербайджан за участие в глобальных проектах и собственные политические шаги превратился в важного члена современного мира. Несмотря на существование двойных стандартов в мире, международное сообщество сегодня вынуждено признать факт реалий Азербайджана, оккупации наших земель.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Как сообщили в пресс-службе Милли Меджлиса, вопрос возникновения угрозы демократии и правам человека в Европе широко обсуждался на Европейской конференции председателей парламентов, проходившей 10-13 сентября в столице Норвегии - Осло.

В конференции, собравшей примерно 60 руководителей парламентов, приняла участие и делегация во главе с председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым. В состав делегации вошли депутаты Чингиз Асадуллаев, Сахиба Гафарова, Ханлар Фатиев, руководитель Аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев и другие официальные лица. На Европейской конференции председателей парламентов состоялись обсуждения на темы "Конституциональное право и свободы как условия демократии", "Демократия, суверенитет и безопасность в Европе", "Большинство и оппозиция - достижение баланса".

Председатель Милли Меджлиса выступил на конференции по теме "Демократия, суверенитет и безопасность в Европе".

Огтай Асадов заявил, что тема конференции создает возможность для обсуждения большого комплекса важных вопросов, касающихся настоящего и будущего Европы. Являющиеся важными условиями устойчивого развития три высшие ценности - демократия, суверенитет и безопасность - органично связаны друг с другом и взаимозависимы. Обеспечение суверенитета и безопасности способствует расширению и углублению демократических процессов, или же наоборот, качество реализации демократических принципов в управлении государством определяет уровень обеспечения суверенитета и безопасности.

Трудности, возникшие на пути развития демократии в европейских странах в последнем квартале прошлого столетия, были связаны, главным образом, с внутренними факторами. То есть с переменами, происходящими внутри стран, - особенно с эволюцией социальной структуры общества, обновлением социальных, экономических, политических стандартов и мотивов поведения слоев населения и др. Проблемы, с которыми встречается сегодняшняя демократия, определяют терроризм, растущее влияние во внутреннюю жизнь государств таких факторов экзогенного характера, как международная преступность, кроме того, этнический сепаратизм, воинствующий шовинизм, внешняя оккупация, нарушение государственного суверенитета, которые наблюдаются в некоторых странах.

Вызовы современного периода ставят под сомнение возможность решения проблем демократического управления в рамках установившейся в прошлом парадигмы. Вопрос состоит в следующем: занимая позицию наблюдателя, как и по сей день, подождем, чтобы трудности для демократического развития возросли, или может попытаемся сформировать единый подход к решению проблем безопасности, в частности, предотвращению покушений на суверенитет и территориальную целостность государств, этнического сепаратизма, воинствующего национализма, угрожающих системе демократических ценностей.

Именно такую постановку вопроса представители Азербайджанского государства неоднократно предлагали на различных форумах. Причина этого хорошо всем известна. Более 20 лет 20 процентов азербайджанских земель, то есть регион Нагорного Карабаха и прилегающие к нему 7 районов, оккупированы вооруженными силами Армении. На оккупированных территориях, а также на территории Армении была проведена этническая чистка, сопровождающаяся ужасающими актами геноцида, свыше одного миллиона азербайджанцев изгнаны из родных мест.

Председатель Милли Меджлиса сказал: "В основе наших настоятельных призывов всегда лежит одна мысль: посягательство на суверенитет и безопасность - это посягательство на демократию и закон. Вместе с тем, мы намеревались довести эту идею до внимания наших европейских коллег: если покушаются на суверенитет, территориальную целостность и безопасность одного из членов Совета Европы, стремящегося достичь еще большего единства среди стран-членов, это должно расцениваться как посягательство на все сообщество, всеобщие ценности. Приведу в пример такую восточную поговорку: "Дождь льет в двери не только одного человека".

Очень жаль, что на протяжении всех этих лет другие вопросы считались более актуальными для политической повестки дня Европы. Могу сказать, что если бы была соответствующая реакция на праведные и справедливые требования Азербайджана, подвергшегося вооруженной агрессии со стороны другого члена Совета Европы, безопасность Азербайджана считалась бы безопасностью Европы, двойные стандарты были отброшены в сторону и все называлось бы своим именем, то есть сепаратизм не назывался бы "самоопределением народа", терроризм "национально-освободительной борьбой", может, сейчас мы не столкнулись бы с такими серьезными угрозами.

Европу ждут большие испытания. Сегодня мы уже вынуждены говорить не в отдельности о безопасности или же ее других аспектах, например, продовольственной, информационной или же энергетической безопасности, а об общей безопасности, угрозах суверенитету и физической целостности государств. Естественно, что на эти серьезные вызовы времени можно адекватно ответить лишь сообща, совместными усилиями всех государств. Необходимость сотрудничества между государствами исторически никогда так глубоко не ощущалась. Чтобы сохранить ценности, о которых мы говорили, мы однозначно должны осознать, что несем коллективную ответственность.

Сегодня все должны осознать, насколько опасно игнорирование этнического сепаратизма и воинствующего национализма, захвата чужих земель для суверенитета и демократии во всей Европе. Европейские страны должны в очередной раз однозначно заявить, что самоопределение народов возможно лишь в рамках территориальной целостности государств. Считаю, что существует необходимость в конвенциональном закреплении этого положения, отраженного во многих универсальных и региональных документах. Тем самым будет положен конец всяческим спекуляциям по этому вопросу. Все вы согласитесь, что попытки произвольного и незаконного нарушения установленных и общепризнанных территорий и границ государств должны незамедлительно пресекаться коллективными усилиями, никоим образом не должно допускаться возникновение негативных прецедентов.

Огтай Асадов сказал: "От имени парламента Азербайджана хочу заявить, что мы готовы объединить свои усилия с парламентами других европейских стран и осуществлять совместную деятельность для решения тяжелых проблем, с которыми столкнулся наш континент сегодня, и для надежной защиты демократии, суверенитета и безопасности в Европе".

Отметим, что церемония открытия Конференции председателей парламентов состоялась 11 сентября в старинном здании парламента Норвегии. После исполнения национальной музыки руководитель парламента Норвегии (Стортинга) Олемик Томессон, поприветствовав руководителей парламентов государств-членов Совета Европы, довел до внимания, что проведение такого мероприятия в Норвегии приурочено к 200-летнему юбилею Конституции страны.

Выступившая на церемонии открытия конференции председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Анн Брассер говорила о событиях, происходящих в мире в последнее время.

Генеральный секретарь ПАСЕ Торбьерн Ягланд отметил важность присоединения Европейского Союза и Европейского суда к Европейской конвенции по правам человека.

На конференции в связи с годовщиной трагедии в Утое и Осло, в знак протеста против ксенофобии и национального экстремизма была достигнута договоренность о том, чтобы отмечать 22 июня "День против ненависти".

11 сентября председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов встретился с председателем ПАСЕ Анн Брассер. А.Брассер вспомнила о своей встрече с Президентом Ильхамом Алиевым. Отметив выступление Огтая Асадова на конференции, она сказала, что сегодня армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт выступает в качестве "катализатора" в событиях, представляющих угрозу для Европы. Сам этот факт должен стать сигналом тревоги для сегодняшней Европы.

На встрече говорилось о проводимой в Азербайджане работе в области прав человека и демократизации, обсуждался ожидаемый визит председателя ПАСЕ в Азербайджан.

В рамках конференции Огтай Асадов также встретился с председателем Палаты депутатов парламента Чехии Яном Гамачеком и председателем Кнессета Израиля Юли-Йоэлом Эдельштейном. На встречах говорилось о представляющих взаимный интерес вопросах, экономических и политических отношениях между нашими странами. Они пригласили делегацию во главе с председателем Милли Меджлиса совершить визит в их страны. О.Асадов выразил удовлетворение межпарламентскими связями, а также сотрудничеством в международных организациях. Он подчеркнул, что в настоящее время наши отношения развиваются.

13 сентября визит делегации во главе с председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым в Норвегию завершился.

Нажмите на фотографии для увеличения: