Азербайджанских военных обеспечат тепловизорами

Азербайджан будет производить тепловизоры для нужд Вооруженных сил страны.

Об этом, как передает Day.Az, сообщил во вторник Trend генеральный директор завода "Алов" Оптико-механического производственного объединения министерства оборонной промышленности Азербайджана Кямал Аскеров.

По его словам, завод уже получил заказы от нескольких структур на производство тепловизоров.

Он отметил, что тепловизоры будут производиться на заводе при содействии турецкой компании ASELSAN.

"Производство тепловизоров будет организовано в кратчайшие сроки. Они устанавливаются на стрелковом оружии, в том числе снайперских винтовках", - сказал Аскеров.

По словам гендиректора, принцип работы тепловизора построен на фиксации теплового излучения, исходящего от человека, в инфракрасной области спектра, и Вооруженные силы Азербайджана нуждаются в таких приборах.

"Основными заказчиками наших прицелов в первую очередь являются министерство обороны, Внутренние войска, Государственная пограничная служба, Специальная служба государственной охраны, министерство национально безопасности и другие государственные структуры", - сказал Аскеров.

По его словам, с турецкой компанией ASELSAN также проводится совместная работа по созданию в Азербайджане производства прицелов ночного видения с четырехкратным и шестикратным увеличением.

В рамках выставки "ADEX-2014", которая прошла в Баку на прошлой неделе, между заводом "Алов" и турецкой ASELSAN был подписан протокол о намерениях по производству новых видов продукции. Указанный документ предполагает создание в Азербайджане совместных предприятий (СП) по производству продукции оборонного назначения.