В Баку прошло мероприятие к Международному дню мира

16 сентября в Бакинском региональном центре Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) прошел "круглый стол" на тему "21 сентября - Международный день мира".

Как передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, в мероприятии приняли участие личный состав Бакинского регионального центра, представители Аппарата омбудсмена, Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей.

На мероприятии минутой молчания была почтена память людей, ставших жертвами войны, террора и других вооруженных конфликтов.

Говоря о значимости "круглого стола", заместитель начальника Бакинского регионального центра Тале Шамчиев отметил, что по инициативе омбудсмена в Азербайджане ежегодно с 21 августа до 21 сентября проходит месячник, посвященный Международному дню мира. Международный день мира - единственный официальный праздник, объявленный ООН. В этот день ООН выступает с требованием соблюдения режима прекращения огня во всех горячих точках мира.

Затем заведующий сектором Центра Анар Ибрагимов выступил с докладом на тему "День мира - историческая справка".

Было подчеркнуто, что Международный день мира по инициативе Генеральной ассамблеи ООН отмечается как день глобального отказа от обстрела и насилия на планете. Этот праздник по решению Генеральной Ассамблеи ООН от 30 ноября 1981 года отмечается во всем мире с 1982 года.

С тех пор ежегодно генеральный секретарь ООН выступает с обращением к народам мира. В 1954 году во дворе резиденции ООН в Нью-Йорке был установлен подаренный Японией "Колокол мира". Корпус этого звонка подготовлен из сплава отправленных в Японию, где произошли трагедии Хиросима и Нагасаки, металлических монет, а также орденов и медалей сотен бойцов, собранных детьми из 60 стран, представляющих все континенты мира. Ежегодно этот праздник начинается именно со звона "Колокола мира".

Заведующий сектором Аппарата Омбудсмена Рашид Румзаде в своем докладе на тему "Право на мир как составная часть прав человека" отметил, что организация подобных мероприятий в рамках тесного сотрудничества представляемой им структуры и МЧС имеет важное значение.

Заведующий отделом Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Талия Ибрагимова рассказала о государственной политике, осуществляемой в области защиты прав и свобод человека.

В ходе обсуждений была подчеркнута важность обеспечения мира, безопасности и стабильности в обществе, в том числе говорилось об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. Отмечалось, что нерешенность конфликта до сих пор является главной угрозой для безопасности в регионе. Было подчеркнуто, что, несмотря на то, что Азербайджан неоднократно заявлял, что является сторонником решения конфликта мирным путем на основе норм и принципов международного права, агресcорская Армения демонстрирует совершенно противоположную позицию. Армения не только не соблюдает режим прекращения огня, но и продолжает грубо нарушать требования 4 резолюций, принятых Советом Безопасности ООН.

В заключение состоялась презентация видеоматериалов, посвященных миру на планете.