Армения снова лезет на рожон

Армяно-турецкий диалог, казалось бы, безнадежно заглохший после решений Конституционного суда Армении, вновь в центре внимания мировой политической элиты. Как передает ряд региональных СМИ со ссылкой на турецкую Sabah, эта тема возникла в ходе визита в Лиссабон министра Турции по делам ЕС Волкана Бозкыра. Как пишет газета, в ходе своего визита в Лиссабон министр коснулся вопроса нормализации армяно-турецких отношений.

Он особо подчеркнул важность письма президента Реджепа Тайиба Эрдогана, в котором тот выразил соболезнования армянам в преддверии 24 апреля. "Этим письмом мы показали, что переворачиваем страницу душераздирающих событий и протягиваем руку мира. Если наши коллеги пожмут ее, мы сможем открыть новую страницу. Нельзя двигаться в будущее с ненавистью", - заявил Бозкыр. Министр выразил надежду на то, что будущее обеих стран будет строиться с учетом взаимной толерантности. "Отныне всем необходимо жить в мире и оставить инциденты прошлого позади. Мы, как Турецкая Республика, внесли свою лепту", - подчеркнул он.

Официальной реакции Еревана на слова турецкого министра не последовало. Неофициально же здесь - на "свою", правда, аудиторию - постарались тут же "напомнить", будто армяно-турецкие протоколы оказались замороженными "из-за выдвижения Анкарой предусловий по карабахской проблеме".

В самом деле, официальные лица Турции не раз давали понять: до освобождения оккупированных азербайджанских земель и урегулирования конфликта из-за Нагорного Карабаха армяно-турецкая граница останется закрытой.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".