Нужно ли Азербайджану вступать в коалицию против ИГИЛ
"Сегодня международная террористическая организация "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) представляет угрозу ряду стран. Ко всему прочему, они находятся в том же регионе, что и Азербайджан. Поэтому было бы правильно войти в коалицию против ИГИЛ и нашей стране тоже. Но для начала стоит выяснить, какие условия царят в этой коалиции, и какие обязанности падают на участников данной организации. Если все эти требования будут соответствовать национальным интересам нашей республики, то наша страна может войти в данную коалицию". Об этом заявил "Эхо" депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде.

В свою очередь, политолог Парвин Дарабади напомнил о том, что ранее ИГИЛ распространила карту, и в состав своего будущего "государства" они включили и Азербайджан. А это теоретически прямая угроза суверенитету и существованию Азербайджанской республики. Поэтому Азербайджан в рамках обеспечения безопасности своей Республики должен присоединиться к коалиции против ИГИЛ.

"Безусловно, не исключено, что если наша страна присоединиться к этой коалиции, боевики данной террористической организации захотят отомстить, заслав сюда своих террористов. Но, несмотря на это, лучше войти в коалиции и бороться, чем сидеть и бояться, когда они приступят к своей деятельности против нас. На сегодняшний день реальной угрозы Азербайджану нет, но сидеть, сложа руки тоже нельзя", - отметил он.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".