Карабахская проблема: Ходжалинская трагедия…

Постоянный автор "Вестника Кавказа" Петр Люкимсон до 1991 года жил в Баку, где в конце 1980-х - начале 1990-х работал журналистом и был свидетелем как событий, предшествующих конфликту вокруг Нагорного Карабаха, так и происходящего в Сумгайыте, Ходжалы.

Очерк "Нагорный Карабах: хроника конфликта. Записки бакинского еврея" был написан в 1992 году, вскоре после переезда автора в Израиль и тогда же опубликован в израильской русскоязычной газете "Курьер".

Это было время, когда тон в культурной и общественной жизни русскоязычной общины Израиля задавали представители московской и питерской еврейской интеллигенции, и они же во многом определяли отношение израильского общества в целом к событиям, происходящим на территории бывшего СССР. На начальном этапе конфликта многие имели не полную, а чаще искаженную информацию о причинах конфликта, что было искусственно создано силами, заинтересованными в ослаблении и распаде СССР. При этом, как выяснилось, большинство израильтян не имели никакого представления ни о предыстории конфликта, ни о подлинном ходе его развития. Позиция еврейской интеллигенции в этом вопросе формировалась на основе исключительно публикаций в центральной советской и, отчасти, западной прессе, а они, увы, далеко не всегда были объективны.

Day.Az представляет читателям продолжение данного очерка, опубликованного на "Вестник Кавказа".

Практически все страны расценили ввод войск в Баку как меру необходимую и своевременную, так что бакинская трагедия никак не отразилась на авторитете Горбачева. Исключение составили только Турция, Иран и Израиль, заявившие о том, что применение армии в Баку - акт варварский и противозаконный и поспешившие направить в город самолеты с медикаментами. Так что, несмотря на антисионистские плакаты, вывешенные у иранского консульства, отношение азербайджанцев к евреям в те дни стало даже теплее, чем обычно.

22 января начались похороны погибших. Медленно, через весь центр Баку, люди несли десятки гробов к самой высокой точке города, Нагорному парку. Здесь была заложена "Аллея жертв", здесь были рядом похоронены азербайджанцы и евреи, русские и лезгины, дети и взрослые, молодожены и старики. Здесь же было названо приблизительное число жертв - 170 погибших, свыше 400 раненых.

Прошло немало времени, прежде чем Баку стал возвращаться к нормальной жизни - заработало телевидение, начали регулярно, но под самой строгой военной цензурой, выходить газеты. А на улицах часто можно было встретить солдат-стройбатовцев, которые усердно замазывали выведенные почти на каждом доме надписи: "КПСС партия фашистов!", "Горбачев - наследник Гитлера!", "Оккупанты - вон из города!". Что ж, это было куда легче, чем стереть все происшедшее из народной памяти.

В это время новый парламент Армении заявил о своем стремлении к полной независимости республики. Только теперь в Москве стали понимать, что в Карабахе надо говорить не об отдельных "отрядах армянских боевиков", а о хорошо организованной армии, вооруженной ракетами земля-земля", израильским и немецким стрелковым оружием, поступившим через Ливан, артиллерией, и, наконец, огромном опыте боев и терактов.

По азербайджанскому телевидению стали демонстрировать взятых в плен "бородачей", пришедших в Азербайджан из Армении для совершения терактов. Армянская сторона немедленно заявила о том, что никаких "армянских боевиков" не было и не могло быть, все пленники являются "армянскими милиционерами". И самое удивительное - в это опять поверили. Ни у кого даже не возникло вопроса о том, чем занимались "милиционеры" на территории другой республики и почему вооружены были гранатометами. Тем временем Армения продолжала вооружаться. Крупные партии захваченного или приобретенного оружия постоянно поступали в Карабах.

Все же настоящая война началась только в 1991 году, когда руководство Армении приняло решение пробить "коридор" между НКАО и Арменией. В некоторых селах мужчин брали в заложники, а все женское население насиловалось, в одном селении женщины и дети были заживо сожжены в сарае.

Азербайджанская пресса потом опубликовала снимок обугленного трупа беременной женщины-азербайджанки с лопнувшим животом, из которого тянулись ручонки почти созревшего плода.

Используя благоприятную ситуацию, Армения перешла к крупномасштабным военным операциям в Карабахе и прилетающих к нему районах. При этом действовавшие на территории другого государства армянские войска почему-то по-прежнему назывались "силами самообороны".

В конце 1991 - начале 1992 года Армения заявила о том, что она никогда не имела территориальных претензий к Азербайджану и речь идет о защите прав человека в Карабахе. Все это снова было принято "мировым общественным мнением" за чистую монету, и Армения из агрессора превратилась в страну, борющуюся за соблюдение прав человека. А в Нагорном Карабахе был проведен референдум, после которого появилась на свет "Нагорно-Карабахская республика".

Все это позволило Еревану окончательно отстраниться "де-юре" от того, что творилось в НКАО. Наконец, самым мудрым ходом Тер-Петросяна стал официальный отказ от создания собственной армии. Сделано это было, видимо, потому, что армянская армия фактически была создана.

В конце зимы "несуществующая" армянская армия перешла в наступление, как в Карабахе, так и в других районах Азербайджана. Азербайджанская армия была вынуждена отступить, оставив ряд населенных пунктов, в том числе Ходжалы. Боевики отпраздновали свой успех в полном соответствии со своими представлениями о христианском милосердии - сотни жителей были вырезаны в течение суток, отрезанные женские груди служили в качестве трофеев.

Уцелевшие свидетели рассказывали, что на глазах четырехлетней азербайджанской девочки были изнасилованы и расстреляны ее мать и сестры, а потом победители встали в очередь, чтобы надругаться и над ней. Когда все закончилось, девочку тоже пристрелили.

Никто даже не потрудился закопать трупы ходжалинцев, чтобы скрыть это чудовищное преступление, - их тела были просто разбросаны по горам, и с высоты птичьего полета взору журналистов открылась страшная, поистине сюрреалистическая картина. Армяне же поспешили заявить, что все эти тела - "продукт" (замечательное слово, не правда ли?) обмена мертвыми между двумя противоборствующими сторонами.

Вскоре ходжалинская трагедия повторилась и в других районах Азербайджана. Сегодня мировое сообщество тщетно пытается найти выход из этого страшного конфликта, грозящего принять международный размах.

Ну а пока... Пока в Карабахе льется кровь азербайджанцев и армян, а в Баку все чаще объявляется национальный траур, вспоминаются строки из старой-старой песни Ашуга Алескера, написанной в 1918 году, когда дашнакские отряды громили азербайджанские села:

Где мужчины - краса этих мест и гроза?

Где же женщины с гордой усмешкой в глазах?

Я б не плакал - сама набегает слеза...

Сколько горя в себя вы вмещаете, горы!

Все мужчины ушли и деревни пусты.

Там где были деревья - остались кусты,

И на щедрой земле нет былой доброты...

Отчего ваши взоры потуплены, горы?

И красавицы больше не сходят к воде,

Мусульман и армян подчиняясь вражде;

Даже путников бедных не встретишь нигде

Перерезано горло дорог наших, горы!..

Петр Люкимсон, "Курьер", Израиль, № 28-32, июнь 1992 года