Съемки иранцем фильма о Карабахе на армянские деньги могут повысить риски в отношениях Тегерана и Баку
Съемки иранским режиссером на армянские деньги фильма "Карвачар" могут повысить и пролонгировать риски, имеющие место в азербайджано-иранских отношениях.

Правительство Армении на одном из очередных заседаний выделило 270 тысяч долларов на создание фильмов об истории Нагорного Карабаха и "армянском геноциде".

Информация о том, что фильм о "геноциде армян" будет сниматься Арменией, в определенном смысле утешительна. Так как ранее армяне утверждали, что к столетию "геноцида армян" снимут, по меньшей мере, два фильма, и ими, наряду с канадским режиссером армянского происхождения Атомом Эгояном, пафосно упоминалось имя даже Стивена Спилберга. Бюджет этих фильмов, которые планировалось снять в Голливуде, должен был составлять порядка 300-350 млн. долларов.

Сейчас этот фильм снимает сама Армения, и выделяет на это из бюджета 130-140 тысяч долларов. Но нам интересен другой момент - тот, что фильм "Карвачар" снимает иранский режиссер. В Иране кино возведено в статус особого культа. Вся киноиндустрия в Иране подчинена, через Министерство культуры и исламской ориентации, религиозным лидерам Ирана.

Назвать фильм по теме Нагорного Карабаха "Карвачар" - это проявление восточной хитрости, направленной на то, чтобы скрыть под этим названием тему Нагорного Карабаха.

"Карвачар" - это на самом деле искаженное армянами название азербайджанского района Кельбаджар. Но, несмотря на название, этот фильм посвящен истории Нагорного Карабаха. Если утвержден режиссер фильма и выделены средства из бюджета, значит, готов и сценарий фильма.

Армяне и их западные покровители, сколько не старались, так и не смогли исказить историю Карабаха. Более 10 лет назад они пустили в обиход термин "Арцах". Но, несмотря на их усилия, весь мир продолжает использовать термин "Карабах". Сейчас армяне хотят арменизировать историю этого региона с помощью иранских кинематографистов, потому что на Западе мнения иранских специалистов в связи с историей данного региона могут восприниматься как достоверный источник. И тот факт, что армяне поручили именно иранскому режиссеру арменизировать историю Нагорного Карабаха, свидетельствует, прежде всего, о слабости армян перед Азербайджаном.

Ватикан не принял аргументы, продвигаемые армянами в связи с историей этого региона. Ватикан также не признает Армению в качестве государства, "первым принявшим христианство". Ни одно официальное лицо Ватикана не использовало этот термин.

Однако принадлежность армянам понятия "христианство" на стыке исламского и христианского миров соответствует интересам Ватикана: принадлежность армян к "христианству", а не буддизму или мусульманству, более целесообразна с точки зрения Ватикана. Не меняет ситуацию даже то, что зять президента Армении Сержа Саргсяна является послом этой страны в Ватикане.

Армения с участием Ватикана провела исследования на территории Ирана и "получила" данные о том, что большая часть территории этой страны является "исторической христианской землей".

Но отношение Армении к христианству также основывается на их двуличной политике. На территории самой Армении разрушаются древние религиозные памятники, однако для доказательства того, что древние памятники на территории Грузии и Ирана имеют армянское происхождение, затрачиваются огромные геополитические ресурсы и финансовые средства.

Парадоксально, но исследования, проведенные Арменией и Ватиканом на территории Ирана, были согласованы с министерством культуры и исламской ориентации Ирана. На то, чтобы зарегистрировать иранский и азербайджанский лаваш, как нематериальное культурное наследие Армении, в UNESCO, также дало согласие это министерство.

Структурой, препятствующей включению азербайджанской игры човган в список UNESCO, выступило также вышеупомянутое министерство, которое затратило на эти цели огромные средства и политические ресурсы.

Один из руководителей армянского научно-образовательного фонда "Нораванк" повторил некоторые старые факты: Иран дважды воспрепятствовал принятию на заседании Организации исламского сотрудничества резолюции, поддерживающей территориальную целостность Азербайджана. Иран также не поддержал территориальную целостность Азербайджана при голосовании в ООН.

Фонд "Нораванк" и его руководство - авторитетный источник, распространяющий информацию об ирано-азербайджанских отношениях. Фонд при финансовой поддержке Ирана провел множество мероприятий совместно с иранскими специалистами.

Посольство Ирана в Армении незамедлительно реагирует на заявления Азербайджана по Нагорному Карабаху, которые идут в диссонанс с армянскими интересами, и занимает лояльную позицию по отношению к заявлениям известных лиц Армении, даже когда это противоречит интересам ИРИ. Повторюсь: иранский и азербайджанский лаваш был зарегистрирован в UNESCO в качестве нематериального культурного наследия Армении; Иран дважды препятствовал принятию на заседании Организации исламского сотрудничества резолюции, поддерживающей территориальную целостность Азербайджана; ИРИ не поддержала территориальную целостность Азербайджана при голосованиях в ООН.

Иран должен самостоятельно определять, выгодно ли ему столь своеобразное отношение к позиционированию собственной независимости и к исламу.

Однако здесь нельзя забывать и такой важный момент: положительная динамика, наблюдаемая в ирано-азербайджанских отношениях, получила ускорение по инициативе иранской стороны. И в силу того, что Азербайджан был готов к нормализации отношений с Ираном, инициатива иранской стороны была принята на "ура". Однако определенные силы в Иране создают препятствия новой динамике в азербайджано-иранских отношениях.

Развиваются экономические связи между Азербайджаном и Ираном, и эти связи в большей степени охватывают северные территории Ирана. На фоне ведения Ираном союзнической политики с армянами в нагорно-карабахском вопросе, Свободная Экономическая Зона "Араз" и другие экономические проекты могут также превратиться в источник серьезной опасности для государственности ИРИ.

Поэтому, если Иран намерен продолжить нынешнюю проармянскую политику в вопросе Нагорного Карабаха, то этой стране целесообразно расторгнуть все связи с Азербайджаном, невзирая на их пользу и значимость для ИРИ.

Следует отметить, что Армения отвергла инициативу Ирана о посредничестве в нагорно-карабахском конфликте. Но официальный Тегеран и высшее духовенство оправдали и эту позицию Еревана. А сейчас историю Нагорного Карабаха с помощью иранцев хотят переписать под армян.

Со дня обретения независимости Азербайджан боролся и отстаивал ценой невероятных усилий свою независимость, развитие государственности и благополучие народа, и всегда побеждал в этой борьбе. Азербайджан реально является самым независимым государством в регионе. И самые успешные экономические показатели также принадлежат Азербайджану.

Влияние Азербайджана на международной арене поступательно наращивается. Государствам и силам, которые ведут борьбу против Азербайджана со дня обретения независимости, было бы полезно проанализировать результаты своей борьбы против АР и КПД затраченных на это усилий.

Директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу