Власти Армении разоблачили сами себя

Малодушие всегда найдет себе философское оправдание (Альберт Камю)

Попытки властей Армении показать, что они и сами с усами, вновь не увенчались успехом. С одной стороны, министр обороны на заседании в своем ведомстве расхваливает возможности армянской армии, а с другой - не может найти денег на то, чтобы эти возможности продемонстрировать хотя бы в локальных масштабах. И оттого уже и у самих армян возникают сомнения - а может, на самом деле никаких возможностей-то и нет?

Подлило масла в огонь и сообщение, что в этом году в день независимости Армении военного парада не будет, несмотря на всю истеричную лже-патриотическую пропаганду последних месяцев. Мол, год не юбилейный. Но в Армении многие считают, что дело не в этом, а в том, что просто представить нечего.

Однако все эти сомнительные ситуации не мешает Оганяну ненавязчиво, но верно создавать себе имидж одного из кандидатов на президентский пост. И его активность в последнее время явно это подтверждает.

Зато полиция Армении на этой неделе продемонстрировала всю свою "силу и мощь", умудрившись в ходе учений понести "потери" в виде четырех раненых полицейских. Видимо, перестарались в попытке продемонстрировать, как хорошо их "натаскали" на лидеров оппозиции.

Причем усердие правоохранителей не случайно. В последнее время оппозиционная тройка своей активностью стала играть на нервах правящей партии, а их поездки по регионам страны и вовсе вывели из себя власти. В стороне от этого остается лишь бывший член "четверки", партия "Дашнакцутюн", которая в надежде на министерские портфели, старается не особо афишировать свою оппозиционность.

Меж тем, в Ереване по прежнему продолжаются акции протеста, полиция открыто угрожает оппозиции, министр иностранных дел успешно разбазаривает госбюджет. А народ ведь ждет от властей совсем иных действий.

Ну, а президент Армении тем временем посетил Ватикан, где встретился с Папой Римским. Не грехи ли поехал замаливать?

Но обо всем по-порядку...


Министр обороны Армении завел старую песню

В административном обороны Армении под председательством министра обороны РА Сейрана Оганяна состоялось совещание, посвященное организации торжественных мероприятий по случаю 23-летия провозглашения независимости Армении, а также подготовительных работ к проведению заседаний действующих при министре обороны коллегий.

На Армению давит проблема рождаемости

Министерство здравоохранения рождаемость, решая проблемы здравоохранения, это может повлиять на естественный рост, заявила руководитель отдела защиты материнства и репродуктивного здоровья министерства здравоохранения Армении Гаяне Авагян. Гаяне Авагян отметила, что проблемами, стоящими перед Министерством здравоохранения, являются бесплодие, выкидыши и организация ухода за недоношенными новорожденными.

Депутата Армении отчитали за критику президентов

Член фракции "Процветающая Армения" (ППА) высказавшийся в интервью газете "Айкакан жаманак" о президентах Армении Левоне Тер-Петросяне, Роберте Кочаряне и Серже Саргсяне, получил строгий выговор от партии.

Власти Армении "натаскивают" полицию на лидеров оппозиции

Во время проведенных в Арзни учений столкновение между демонстрантами и полицейскими на Площади Свободы, выстрелы, а играющие роль демонстрантов полицейские кричали: "Левон! Левон!". Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц осуждает произошедшее.

"Я шокирован. У нас было подобное опасение, что политические власти используют государственные ресурсы в политических целях, что является одной из наших системных проблем, апофеозом чего послужило это, что очевиднейшим образом демонстрирует, что в сотрудниках полиции воспитывается ненависть к конкретной политической силе".

На концерте армянских звезд произошел пожар

В городе Капан Сюникской области концерт армянских звезд завершился пожаром. К завершению концерта по инициативе одного из промышленных предприятий областного центра был организован фейерверк, вследствие которого начался пожар на горе напротив стадиона. На место происшествия прибыли пожарники. По информации Министерства чрезвычайных ситуаций Армении, на улице Унана Аветисяна сгорела территория в 3000 кв. метров.

Экс-губернатору Сюника могут вернуть прежнюю должность

Прежде чем вновь назначить Сурена Хачатряна , президент Армении Серж Саргсян поручил провести сбор подписей с целью выяснения, сколько процентов сюникцев являются сторонниками его возвращения. И в случае, если бывший губернатор получит необходимое число подписей и докажет, что он является приемлемым человеком на эту должность, то получит желаемый приказ о назначении.

В Армении резко подорожали продукты

За последние дни вновь подорожали . В ряде магазинов в ходе обхода, совершенного журналистами, продавцы отметили, в частности, повышение стоимости продукции компании "Гранд Кэнди". Менеджер одного магазина в беседе с газетой сказал, что на все виды продуктов "Гранд Кэнди", привезенных курьерами на минувшей неделе, повысили цену на 100 драмов. На 100 драмов повысилась стоимость также на мясопродукты, производимые компанией "Добрый самаритянин".

В Армении до сих пор не раскрыто дело о событиях 1 марта

"Что раскрыто? Разве одно из десяти убийств раскрыто? нас водил за нос, была комиссия или что-то в этом роде, с серьезными лицами вызывали нас, просматривали дела, мы встречались с представителями ЕС, но уже шесть лет прошло - кто и что сделал...?", - в ходе беседы с журналистами, обратившись к заявлению главы недавно созданного Следственного комитета Агвана Овсепяна о том, что все раскрытия по делу 1 марта осуществлены, сказала мать погибшего 1 марта 2008 года военнослужащего войск полиции Тиграна Абгаряна - Рузанна Арутюнян.

"Процветающая Армения" запуталась в обязанностях

В партии "Процветающая Армения", нескольких месяцев выступают категорически против конституционных реформ, очевидно, забыли о собственной программе. "Сейчас же "Процветающая Армения" выступает против конституционных реформ, а Серж Саргсян, являясь их инициатором, фактически, сам выполняет предвыборное обещание этой партии", - отмечает газета.

Поездка главы МИД Армении в Турцию дорого обошлась бюджету

Несмотря на то, что многие представители раскритиковали решение главы МИД Эдварда Налбандяна относительно участия в церемонии инаугурации президента Турции Реджепа Тайиба Эрдогана, однако тот остался непреклонен и посетил Турцию. Издание отмечает, что, как выяснилось, этот трехдневный визит министра иностранных дел Армении в соседнюю страну обошелся довольно дорого госбюджету РА.

В Армении у правительственных дач проходит забастовка

Покупатели квартир, обманутые застройщиком "Тонус", собрались у правительственных дач на ул. Прошяна, требуя встречи с президентом. "Если сегодня не встретимся, пойдем к резиденции президента и перекроем проспект Баграмяна", - закричал один из граждан.

Правящую партию Армении лишили покоя

Заявления о региональных визитах союза АНК-ППА РПА. Это было принято в качестве вызова, и в эти дни беспрецедентной активностью пытаются сконцентрировать людей вокруг РПА, пишет газета "Грапарак". Издание отмечает, что быстро стали фиксировать социальные проблемы жителей регионов, и обещают скорейшего решения. Не случайно было и обещание Овика Абрамяна во время заседания правительства относительно возвращения к проблемам приграничных территорий.

В Армении увеличилось число женщин-заключенных

Газета "Айкакан жаманак" Национальной статистической службой Армении официальные данные, что в течение 2013 года в стране были приговорены к лишению свободы 239 женщин, что на 13% превышает показатель 2012 года.

Армения вновь пытается усидеть на двух стульях

Будучи страной-участницей ОДКБ, , так и в двустороннем формате, сотрудничает также со странами-участницами Североатлантического альянса, заявил в беседе с журналистами министр обороны Армении Сейран Оганян, коснувшись возможного влияния украинских событий на страну и напряженности в отношениях Запада и России. Военное и военно-политическое руководство Армении, по словам министра, проводит сбалансированную политику.

Армянские полицейские серьезно пострадали во время учений

Почти неделю назад полиция Армении на проводила достаточно широкомасштабные учения, целью которых было предотвращение массовых беспорядков надлежащим образом. Некоторые учения были открыты для представителей СМИ, и на них демонстративно, перед камерами, полиция "одержала победу" над "демонстрантами". Однако, в ходе этих учений травмы различной степени тяжести получили четверо полицейских. А причина этого заключалась в том, что взрывчатка была брошена в неправильном направлении.

Джеймс Уорлик встретился с Сержем Саргсяном

Президент Армении сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика. Собеседники обсудили нынешний этап урегулирования карабахского конфликта и его перспективы. Президент Армении Серж Саргсян и сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик обменялись мнениями о трехсторонней встрече госсекретаря США Джона Керри с президентами Армении и Азербайджана, состоявшейся по инициативе американской стороны.

Оппозиционная партия Армении поставила условие властям

Партия "Наследие" преобразованиям, когда власти обсудят и примут те предложения, которые будут представлены с их стороны, сказал руководитель парламентской фракции "Наследия" Рубен Акобян. Предложения в основном касаются трех вопросов - изменение Избирательного кодекса, затем должен быть принят закон, согласно которому у оппозиции появятся рычаги по контролю, и, в-третьих, после Конституционного референдума должны быть проведены общегосударственные внеочередные выборы.

Демографическая катастрофа ударила по школам Армении

В опубликованном Армении докладе "Социальное положение РА в 2013 году" имеется раздел по общеобразовательным заведениям. То есть, проще говоря, школам, значение которых для будущего страны трудно преувеличить. Какого же прогресса Армения достигла в этой сфере за последнее десятилетие? В 2013-2014 учебном году в общеобразовательных заведениях этой страны числилось менее 360,5 тысяч учеников, при количестве мест, рассчитанном на 664,6 тысяч учеников. Получается, что 304 тысяч школьных мест (или же больше половины) пустует.

Президент Армении приостановил полномочия сына министра

Президент Армении Серж Саргсян приостановил Суда первой инстанции ереванского административного района Малатиа-Себастиа Артака Захаряна. Отметим, что Артак Захарян - сын министра энергетики и природных ресурсов Армении Ерванда Захаряна.

Саргсян расскажет в США, как не надо строить внешнюю политику

Президент Армении выступит с лекцией о внешнеполитическом курсе страны в Колумбийском университете Нью-Йорка. Соответствующее сообщение размещено на сайте вуза. 
 

У Армении не хватило денег на военный парад

Газета "Айкакан жаманак" пишет, праздничных мероприятий по случаю Дня независимости Армении военный парад 21 сентября не предусматривается, заявил пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян. "В этом году военного парада не будет. Парад проводится лишь когда отмечается круглая дата или год - юбилейный", - сказал А.Ованнисян.

Moody's: снижение ВВП России ударит по Армении

Замедление темпов роста в на экономике Армении на фоне существенных связей между двумя странами, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Moody's Investors Service. Moody's пересмотрело прогноз роста ВВП Армении на 2014 г. с 3,2% до 2,1%, на 2015 г. - с 3,6% до 2,3%. Пересмотр обусловлен в том числе более резким сокращением нетто-экспорта в I полугодии, чем ожидалось.

Оппозиционная "четверка" Армении раскололась

Первый совместный митинг трех - "Процветающей Армении", Армянского национального конгресса и "Наследия", пройдет 10 октября на Площади Свободы Еревана, заявила журналистам 17 сентября секретарь фракции партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян.

Армянский премьер раздаривает именные часы

Премьер-министр Армении Палаты лордов Великобритании, баронессу Керолайн Кокс и представителей благотворительного общественного фонда "The Humanitarian Aid Relief Trust" (HART). В конце встречи премьер подарил баронессе и членам делегации именные часы, сообщили журналистам в пресс-службе Правительства.
 

Армению присоединят к ЕАЭС 9 октября

Ратификацию договора союза планируется провести синхронно парламентами России, Беларуси, Казахстана и Армении, сообщил глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий. "К России, Беларуси и Казахстану присоединятся другие страны - 9 октября Армения присоединится, затем - Кыргызстан", - сообщил Л.Слуцкий на заседании Госдумы.

О чем может сказать смерть армянского солдата?

18 сентября примерно в 09:15 Азербайджана на линии соприкосновения от огнестрельного ранения скончался военнослужащий ВС Армении Мгер Акобян. Для выяснения обстоятельств произошедшего ведется следствие.

Из Армении продолжают уезжать

За январь-август текущего года по воздушному 723 700 человек, прибыло 676 750 человек.

Посол Армении подарил главе МИД Грузии... себя

Посол Армении в Грузии, значение для РА, Юрий Варданян произвел настоящий дипломатический фурор. По сообщению достоверных источников армянских СМИ, новоназначенный посол во время своей первой встречи с главой МИД Грузии преподнес незабываемый подарок от Армении.

"Не спешите говорить о том, что он подарил армянский коньяк или бастурму, на упаковке которой красовался был "Арарат". Нет. Юрий Варданян подарил Майи Панджикидзе самого себя, точнее, свое изображение в красивой рамке, в легендарных красных шортах при поднятии штанги. Согласитесь, что это оригинальный подарок? Ведь, в конце концов, нужно же было как-нибудь дать понять грузинам, что они имеют дело с легендой?!" - сообщают СМИ.


Премьер Армении присвоил проект оппозиции

Глава кабмина за авторские права правительства. На заседании правительства был обсужден представленный депутатом Николом Пашиняном законопроект "О приграничных общинах". Члены правительства положительно оценили законопроект, но не приняли его. Премьер-министр заявил, что и у правительства есть подобный законопроект.
 

Бывшая бизнес-леди обвинила власти Армении в воровстве

"Шарля кинули, Гафесчяна кинули... ? Это грабители, следователь "сверху" получает звонок, к Гаспаряну попасть невозможно, я записана в очередь на прием к прокурору, но и к нему войти невозможно". 18 сентября, у здания правительства бывшая предпринимательница Арменуи Арутюнян выражала свой протест. Она рассказала, что в прошлом у нее было несколько бизнесов, она занималась производством трикотажа, продажей бензина, однако имели место 11 преступлений, которые не были раскрыты.

Папа Римский принял президента Армении

Папа Римский Франциск принял Армении Сержа Саргсяна. Отметим, что президент Армении Серж Саргсян отбыл в Ватикан 18 сентября. Глава государства принял участие в открытии фотовыставки "Притча Востока: Христианство перед вызовами нового тысячелетия".

Эксперт о возможности "дворцового переворота" в Армении

Внеочередные выборы в "дворцового переворота". Подобное мнение на пресс-конференции выразил политтехнолог Карен Кочарян, комментируя возможность проведения досрочных парламентских и президентских выборов в Армении. "Я не вижу желания у общественности в проведении внеочередных парламентских или президентских выборов. Ведь выборы проводятся не с воздуха, для этого нужен соответствующий настрой и желание народа, чего не наблюдается у жителей Армении", - заявил Кочарян.


После всего вышеперечисленного, в том числе и того, что армянский премьер раздаривает членам делегации из Великобритании именные часы, становится вполне понятно, почему в Армении так сильно подскочили цены на продукты. Как-то же надо восполнять траты.

Тем временем, армян все больше вгоняет в депрессию демографический кризис. Проблема рождаемости, или точнее, ее отсутствие, давит на страну. Но, читая о подарках армянских дипломатов, думает, может, это все и к лучшему...


Один судья вычитал в книге, что маленькая голова и большая борода обычно бывают у глупцов. Все эти признаки имелись у него самого. И тогда решил судья сжечь половину своей бороды.

Он подошёл к лампе, зажал половину бороды в кулак, а остальную часть поднёс к огню. Борода вспыхнула, стала жечь ему руку. Судья испугался, разжал пальцы, и вся борода его сгорела.


- Видно, все, что написано в книге, действительно правда! - воскликнул судья.