Армении грозит "жаркая" осень
В Армении разгорается очередной скандал. Армянские таможенники усложняют пересечение границы для иранских грузов. Об этом, как сообщают армянские СМИ, заявил журналистам 16 сентября иранский предприниматель армянского происхождения Левон Агаронян. По его словам, таможенники Армении произвольно применяют контрольные цены для растаможки, отклоняя счета-фактуры, подтверждающие инвойсную стоимость товара, более низкую. "Применяют и проволочки с оформлением. Когда я возил сюда газовые баллоны, мне предписали уладить вопросы с Минобороны - я так и не смог понять зачем", - добавил Агаронян.

По словам предпринимателя, он выразил свое недовольство открыто, чем и озлобил таможенников против себя. "Они, видно, решили, что таможня - это место для сведения счетов. Поэтому на следующий год они мне попытались все припомнить. Такого отношения я понять не могу. В Иране ничего подобного нет", - отметил Агаронян. В свою очередь, как пишет news.am, среди сложностей с иранской стороны можно назвать заградительные пошлины на ряд товаров, производящихся в Иране, а также запрет на въезд в Иран армянских фур: на границе груз нужно перетаскивать в иранские. Между тем, утверждают армянские СМИ, иранские фуры въезжают в Армению свободно.

По мнению многих экспертов, подобные "таможенные проблемы" для Армении куда опаснее, чем это может показаться на первый взгляд. Граница с Ираном для нее уже давно играет роль этакой "дороги жизни", в том числе и в таких вопросах, как поставка энергоносителей.

 

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".